8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Беспредел службы охраны!


Дата: 12 февраля 2013 11:31
Добрый вечер, уважаемая пригородная компания!
Прошу прокомментировать и принять соответствующие меры по факту рукоприкладства со стороны службы охраны в отношении меня пассажира (билет имеется в наличии) электропоезда 6656/6609, Нижняя — Екатеринбург-Пасс. отбывающего из Каменска-Уральского 11.02.2013 в 17.52 по местному времени, 2-ой вагон с начала поезда.
Суть произошедшего:
В вагоне было невыносимо душно, на что Я приподнял створку окна на 2 сантиметра вверх, никаких замечаний со стороны остальных пассажиров вагона не было. Недалеко от станции Арамиль служба охраны в лице 2-х человек подошли ко мне и в грубой форме, с использованием нецензурных и матерных слов предложили мне самому закрыть окно, на что я ответил нет, тогда один из охранников принудительно закрыл окно, на что Я сказал, что как только они уйдут Я снова открою окно, они начали уходить и Я приоткрыл окно. Ко мне сразу подбежал один из "быдловатых" охранников, взял меня за горло, начал душить и орать нецензурно. Я начал пытаться этому "долб..бу" культурно объяснять, что он неправ. На что он стал стремительно выходить в тамбур и позвал меня тоже туда в этот тамбур разобраться со мной.
Дак вот, подскажите что делать: самому этим беспредельщикам разбивать морду или надеяться на ваши дисциплинарные меры в отношении этих "неадекватных" охранников. Заранее спасибо. 8-)
  • 0

Дата: 12 февраля 2013 14:30
Лучше напишите официальное бумажное заказное письмо на адрес СПК, т.е. здесь вам не обязаны отвечать. А нам потом здесь расскажите о результатах.
  • 0

Дата: 13 февраля 2013 13:45
А не подскажите в какой отдел писать или просто по указанному адресу, а там разберутся
  • 0

Дата: 13 февраля 2013 15:17
удалено
  • –1

Дата: 13 февраля 2013 15:43
Цитата:

от пользователя EXCLUSIVE :
Суть произошедшего:
В вагоне было невыносимо душно, на что Я приподнял створку окна на 2 сантиметра вверх, никаких замечаний со стороны остальных пассажиров вагона не было. Недалеко от станции Арамиль служба охраны в лице 2-х человек подошли ко мне и в грубой форме, с использованием нецензурных и матерных слов предложили мне самому закрыть окно, на что я ответил нет, тогда один из охранников принудительно закрыл окно, на что Я сказал, что как только они уйдут Я снова открою окно, они начали уходить и Я приоткрыл окно. Ко мне сразу подбежал один из "быдловатых" охранников, взял меня за горло, начал душить и орать нецензурно. Я начал пытаться этому "долб..бу" культурно объяснять, что он неправ. На что он стал стремительно выходить в тамбур и позвал меня тоже туда в этот тамбур разобраться со мной.
Уважаемый EXCLUSIVE.
Попытаюсь пояснить некоторые вещи. Соответственно, прошу Вас внимательно прочитать все что написано. И надеюсь на понимание всех пунктов с 1 по 8 (кроме 9, естественно. Ваше негодование по этому вопросу я разделяю).

1) Начиная с 2011 года, СПК и депо приложило максимум усилий, чтобы приблизить температурный режим поездов к желаемому пассажирами.
С одной стороны, есть санитарные нормы (Зимой от 10 до 15 в вагоне).
Так же есть заводская схема терморегулирования, согласно которой в вагоне будет в районе от 12 до 14 град. При отм с потолка в голову будет дуть воздух плюс 12С
С другой стороны есть осознание того, что нормы эти скажем так "занижены" относительно пожеланий пассаажиров.

2)Примерно год было согласование на внесение в конструкцию изменений, чтобы поднять температуру в салонах (изменить конструкцию).
Любое изменение конструкции категорически запрещено. Требуется внести о-о-о-о-чень много согласований, в том числе и с пожнадзором и т.д. и т.п.
3) Теперь (с конца 2011 года) средняя температура в электропоездах повышена. Получилось поднять температуру по-разному (констркутивные особенности разных вагонов). От 15 до 18. Иногда до 20 бывает. Сейчас с потолка (вентиляция/калориферы) идет воздух температуры 18-20С. Однако и этого зачастую пассажирам мало. Бывают жалобы на «холодный воздух». Хотя, если вернутся к заводской схеме, то люди массово взвоют. В салоне будет от 12 до 14. Воздух с потолка будет не 18-20С, а 12С.

4) Мы не можем поднять температуру дальше. Начинаются проблемы с техникой. Срабатывают защитные термозаклепки. Температура в калориферном канале рядом с ТЭНами повышается свыше сотни град. Печи тоже перегреваются, что вызывает разрушение кабелей.
Если форточка не закрыта, то идет выветривание температуры, автоматика пытается компенсировать это, вызывая перегрев печей и их разрушение (в том числе и высоковольтных кабелей).
Кабели меняют только на капремонте на заводе в Красноярске. От капремонта до капремонта (4-6 лет) кабель должен ходить исправно. А при перегреве он сдыхает за период от нескольких месяцев до года. И после этого до самой капиталки мы остаемся без печей на данном вагоне.
Вот пара ссылок где фото были и описание более подробно (пожалуйста, прошу прочесть подробно. Там дискуссия на несколько сообщений вниз. И фото сгоревших высоковольтных кабелей тоже выкладывал).
http://www.svrpk.ru/forum/posts.php?thread_id=617&page=4#post4546
http://www.svrpk.ru/forum/posts.php?thread_id=725&page=1#post4565
Кроме того, жестко увеличивается расход электроэнергии. А он вообще-то рассчитан на штатную схему отопления с температурой 12-14С и закрытыми форточками (при этой температуре ни у кого не возникает мысли форточки открыть).

5) То есть тут такое дело – мы «задрали» технику в предел, пойдя навстречу пожеланиям. Соответственно, требуется не открывать форточки зимой.
Вы же заявили охранникам, что как только они уйдут, то снова откроете окно. Скажите, а зачем вы так делаете? Вам плевать на нашу работу, на то, что своими действиями вы способствуете выходу той же самой системы отопления из строя?
Тогда встречный вопрос: если вам плевать, почему мы не можем наплевать на вас?
Каждый раз при ревизорских проверках мы вынуждены чуть не с боем отстаивать наши измененные настройки, доказывая что санитарные нормы и заводская схема и настройки неприемлемы для пассажиров. Что это холодно. А нас долбят запретами на изменения схемы, и сильным перерасходом электроэнергии.

6) Нам ничего не стоит вернуть назад заводские настройки. Мы сразу уйдем от всех проблем с ревизиями, с перерасходом электричества.
В салоне будет от 12 до 14С. С потолка будет дуть воздух 12С.
И никто нам ничего не сможет предъявить, потому что все в пределах Санитарных норм.
Мы этого (такого свинства по отношению к пассажирам) не хотим. Но действия по открытию форточек при работающей системе отопления просто не оставляют выбора.

7) Если лично вам показался вагон жарковатым (а большинству пассажиров температурный режим кажется слишком низким), то пожалуйста воспользуйтесь вашим правом выбрать наиболее подходящий вам вагон. Билет на электропоезд у вас без указания вагона и места.

8) Если вам интересна мотивация охранников то поясню: Когда в депо приезжает состав, и выясняется, что система отопления работала с перегревом по вышеуказанным причинам, то охранников начинают жестко долбать (как конкретно – не скажу, да это и не важно). Они затюканные в данном случае.

И тут ни у перевозчика, ни у депо не выбора. Либо идти навстречу пассажирам, поднять температурный режим. Но при этом с обязательным контролем закрытия форточек.
Либо плюнуть на форточки, но тогда свернуть настройки к заводским.
Поэтому просьба не относится к форточкам вот с таким …эгоизмом что ли… «Я хочу открыть и все тут». И наплевать на остальных. И на технику. И на машинистов (которые премией расплачиваются за перерасход электроэнергии).
Достаточно просто подумать, что не спроста, наверное, вас просят.

9) Насчет рукоприкладства и криков матом – это конечно недопустимо, и тут вопрос к уважаемым деятелям перевозчика.
  • +1

Дата: 14 февраля 2013 16:43
вот как раз наоборот, температура в вагонах очень даже комфортная, я благодарен вам за предоставление такой исчерпывающей информации, приятно общатьяся с технически грамотным человего, по этому поводу нет претензий.
Я говорю на счёт того, что в вагонах очень часто бывает невыносимо душно, то есть не хватает кислорода, чтоб нормально дышать.
Я езжу в электричках довольно таки часто, и хочу сказать, что вентилируются вагоны очень редко, поэтому-то выбирать вагон, где прохладнее бессмысленно, всё равно также не проветрено. А я всего лишь "приподнял створку окна на 2 сантиметра вверх" для локального проветривания на небольшой объём примерно на 0,2 куб. м, и то прислонив руку вдоль приоткрытого окна, сделал вывод, что в вагоне излишне высокое давление воздуха, так как заметно было, что теплый воздух стремительно покидает вагон, а холодный поступает в ничтожных долях.
Тут подходит этот "дебил" и в грубой форме говорит: "закрой". Не представился кто он такой, вдруг форму нацепил и ходит тут пантуется. Объяснил бы нормально, я бы закрыл. А так нет, я таких мягко посылаю. Понабирают недоумков. Ничего наплевательского по отношению к другим не нахожу. Рукоприкладством только усугубляют ситуацию. Ехал бы я ни один, а с товарищами, да осадили бы этого "чушилу" (так, к слову).
Считаю, что нужно уделять внимание периодическим проветриваниям вагонов и самое главное службу охраны подбирать более компетентной.
  • +1

Дата: 15 февраля 2013 15:07
Цитата:

от пользователя: <EXCLUSIVE>
Я говорю на счёт того, что в вагонах очень часто бывает невыносимо душно, то есть не хватает кислорода, чтоб нормально дышать.
Я езжу в электричках довольно таки часто, и хочу сказать, что вентилируются вагоны очень редко, поэтому-то выбирать вагон, где прохладнее бессмысленно, всё равно также не проветрено.
…….
Считаю, что нужно уделять внимание периодическим проветриваниям вагонов
На самом деле вентилируются они всегда. То есть «проветривание» идет непрерывно.
Штатная работа отопления – это работа печей (в автоматическ-периодическом режиме) плюс работа калориферов. А калориферы – это не что иное, как вентиляторы плюс автоматический подогрев.
То есть если войдя в вагон вы слышите работу вентиляторов, то они работают.
Таким образом - "проветривание", или вентилирование идет постоянно, только не от форточек (что недопустимо, и ниже будет объяснено почему) а путем нагнетания воздух в салон вентиляторами через воздушные фильтры:
Цитата:

А я всего лишь "приподнял створку окна на 2 сантиметра вверх" для локального проветривания на небольшой объём примерно на 0,2 куб. м, и то прислонив руку вдоль приоткрытого окна, сделал вывод, что в вагоне излишне высокое давление воздуха, так как заметно было, что теплый воздух стремительно покидает вагон, а холодный поступает в ничтожных долях.
Так и должно быть. Смотрите:
1) СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте»
6.2.8. Система приточно-вытяжной вентиляции (в режиме подогрева и охлаждения) должна обеспечивать подачу наружного воздуха на 1 человека в кабину управления не менее 30 м3/ч, в салоны вагонов не менее 20 м3/ч.
6.3.6. В помещениях МВПС должно обеспечиваться поддержание избыточного давления (подпора) воздуха по отношению к атмосферному:
- для МВПС с конструкционной скоростью менее 160 км/ч - не менее 15 Па для кабин и 20 Па для салонов;
6.8.6. Принудительная вентиляция во время рейса при наличии пассажиров должна работать постоянно. Выключение вентиляции, отопления, освещения для целей экономии электроэнергии запрещается.
Эта выписка, кстати, висит в каждом вагоне.

2) Таким образом в салоне должно быть ИЗБЫТОЧНОЕ давление по отношению к давлению снаружи или тамбуре.
Этим избыточным давлением создается воздушная завеса (или «подпор» воздуха, как его именует Санпин), который препятствует проникновению пыли, грязи (летом) или ледяного воздуха и снега зимой через конструктивные зазоры и и неплотности оконных рам, а так же препятствует попаданию холодного воздуха в салон из тамбуров.
Сейчас пассажиры уже забыли, что такое: грязные подоконники и рамы, к кторым было страшно прикоснутся. Грязь – это не потому что электричку не моют. Её моют. Грязь на подоконнике – результат задувания пыли извне.
С восстановлением системы вентиляции/калориферов год назад, пассажиры уже отвыкли от того, что называется «грязный подоконник».
Забыли так же что такое - сильнейшее дутье невыносимо ледяного воздуха из окон прямо в голову и шею. Работающая вентиляция попросту "затыкает" все конструктивные щели и зазоры путем "подпора" - избыточного давления, прописанного в САНПиНе.

3) Теперь насчет количества подаваемого воздуха.
В салоны воздух подаваться в различных режимах:
А) «Летний» - это максимальный воздухопоток,
Б) «Переходной» - средняя скорость воздухопотока,
В) «Зимний» - это минимальный воздухопоток.
Вот здесь я заснял на видео какой примерно воздухопоток нагнетает система вентиляции в салон (и соответственно вылетающий потом в тамбур). http://www.youtube.com/watch?v=Y8CD597uBDA
Это «Зимний вариант». То есть режим минимального воздухопотока.
Вы говорите, что душновато, и можно было бы посильнее вентилировать салон.
Мы бы без пролем…. Но…..
Вы просто не представляете, какое огромное количество жалоб приходит на «ужасный ветер с потолка», «невыносимое дутье….» и т.д. , требования «отключить проклятую вентиляцию и т.д. и т.п.». Угрожают слечь в больницу, в суд и т.д. И все это – на «горячую линию» И это, заметьте – в режиме МИНИМАЛЬНОГО воздухопотока.
И это на фоне полного отсутствия хотя бы одной жалобы на недостаток воздухопотока (или как вариант – предложения по его увеличению).
Как вы понимаете, мы просто не сможем сделать воздухопоток сильнее. У нас начнут «убивать» и машинистов и кассиров и все такое.
Хотя «Летний» режим – то есть режим максимального воздухопотока позволяет снабдить достаточным количеством воздуха полностью заполненный вагон (с учетом 116 сидящих пассажиров и 133 стоящих) – то есть 249 человек полной пассажировместимости вагона.
Ну вот как-то так.
Посему если возможно, то выберите более подходящий вам вагон (все вагоны немного отличаются друг от друга в связи с конструктивными особенностями, некоторыми процентными расхождениями в мощностях двигателей, настройками датчиков температур и т.д.
Кстати субъективно при одинаковой концентрации углекислого газа и кислорода, более теплый вагон кажется более душным.
В связи с этим люди часто путают в своих сообщениях понятия «душно-свежо» с «жарко-холодно».
Цитата:

самое главное службу охраны подбирать более компетентной.
хм…. Тут меня сомнения берут… Хотя я выходил с предложением на СПК о проведении техучебы и кассирам и охранникам.
Части кассиров провели. Особо непонятливым, скажем так.
Что до ЧОП. Тут не знаю как будет СПК действовать.
Насчет правомерности действий – комментировать не буду.
Я по технической части со стороны депо.
Ок?

А вообще, надо стараться безконфликтно решать вопросы. Это касается и охраны и пассажиров и кассиров. Конфликты ни к чему хорошему не приводят.
Сколько раз я был на выезде – все до единого проблемные вопросы с пассажирами решал безконфликтно.
Ну и на заметку. Микроклимат в электропоезде может отличаться в разных вагонах. Даже локальный микроклимат различен в различных частях салона. И более того. Даже в одном и том же месте салона микроклимат меняется во времени: система отопления автоматическая – работает как утюг. Нагрелась, подогрела, отключилась, подостыла, включиласть, подогрела и т.д. Влияют процессы выдувания на скорости в движении, открытие-закрытие дверей и еще много факторов.
Возьмите эту информацию на заметку.
Посему проще будет выбрать более приемлемое для себя место или вагон, а не вступать в конфликты (а вам оно надо?).
  • +2

Дата: 20 февраля 2013 14:52
Спасибо за исчерпывающие ответы, многое прояснилось
  • +1