8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




В электричках нет туалетов!!!


Дата: 21 августа 2012 10:45
  • –1

Дата: 21 августа 2012 14:17
Уважаемая Kristina!

1) Пожалуйста поясните в каком поезде вы ехали (дата, время, номер поезда)
Исходя из вашего сообщения ничего нельзя понять. Ежедневно на линии более 50 составов. Про какой речь?

2) Туалеты находятся в головных вагонах. У нас нет ни одного состава, в которм не было бы туалета в головном вагоне. Визуально его видно как некое помещение, "отнявшее" часть площади от салона головного вагона. Вход в туалет из 1-го тамбура головного вагона.

3) Все туалеты на сегодняшний момент открыты (что не скажешь например про московскую дорогу. На калининградской дороге они вообще в принципе закрыты все до единого, даже летом. Но речь не об этом.
Скорее всего вас ввела в заблуждение конкретная работница. Поэтому просьба уточнить.

4) Причины по которым туалет может быть закрыт:
- неисправность туалета.
- движение поезда в районе санитарной зоны. (Данное требование не распространяется на туалеты замкнутого типа, у которых смыв происходит в бак-накопитель. Эти туалеты должны быть открыты вне зависимости от санитарных зон).
-переполнение накопительного бакак туалета замкнутого типа. (Во избежание выхода туалета из строя, при полном заполнении бака-накопителя, доступ в туалет запрещается, туалет закрывается)

5) СПК в настоящее время постепенно переходит на режим работы туалетов - один открытый туалет в составе (в хвостовом вагоне). Данный туалет сопровождается уборщиком туалетных помещений, который следит за чистотой, меняет бумагу, и главное (для нас) - следит за исправностью системы обогрева и не допускает разморозки зимой системы водоснабжения из-за отсутсвия обогрева или открытой форточки. Ибо разорванная труба водоснабжения - это ЭЛО на весь зимний сезон. Второй туалет при этом закрыт.
В обратном направлении туалеты меняются местами.
Обоснование простое: лучше один чистый исправно-действующий, чем два, но оба не действующих.
Опыт был очень удачно внедрен на Западно-Сибирской дороге.

дополнительно:
Основная беда - это разрыв систем водоснабжения зимой. Согласно руководства по эксплуатации на электропоезд, использование туалетов зимой не предусмотрено. Однако САНПиН обязывает чтобы туалеты зимой работали.
Однако технике и воде плевать на САНПиН. Электропоезда и их конструкция были разработаны в то время, когда действовали старые нормы. А там туалеты обязаны были работать с 15 апреля по 15 октября.
И трубы краны, баки зимой после попытки введения в жизнь новых норм САНПиН на старом подвижном составе благополучно порвало.
Новые составы (те которые конструируют и выпускают с завода после введения новых норм САНПиН) имеют иное решение по обогреву туалетов, чтобы они работали и зимой.
фото здесь http://www.svrpk.ru/forums/9/535/498/

Сейчас полным ходом внедряем техническое решение для всего парка вагонов, выпущенных до ввода новых норм САНПиН для всесезонного обогрева помещения туалета. Только после этого возможно восстановление труб водоснабжения. Обратное - как говорится - на одни сутки. Результат - ниже на фото.
Так что ситуация будет выправляться, поверьте.

Фото для размышления:
результат того, как нельзя необдуманно вводить законы и нормы для условий не предназначенных для этого.
Введение нормы САНПиН об обязательной работе туалетов зимой в составе, конструктивно для этого не предназанченном:


"Кунгурская ледяная пещера", блин. Ключи лежат на льду раковины.
Разорвало всё: раковину, унитаз, трубы, клапаны, краны, баки

  • 0

Дата: 24 августа 2012 12:42
Цитата:

от пользователя: ts

Туалеты находятся в головных вагонах. У нас нет ни одного состава, в которм не было бы туалета в головном вагоне.

Уважаемый ts, но ведь СПК обслуживает не только Свердловскую (где, насколько я понимаю, Вы и работаете), но и Южно-Уральскую ЖД.
Указанный инцидент мог вполне произойти на участке Оренбург-Орск-Карталы-Магнитогорск, который обслуживается депо Сакмарская, в котором ещё сохранились составы серии ЭР9ПК (НЯЗ, №№ 186 и 315), в которых туалеты расположены исключительно в прицепных вагонах, которым, как Вы сами понимаете, не место в четырехвагонном составе.
Вполне допустимо, что эта ситуация произошла в Курганской области, ведь Депо Курган кишит старыми ЭР2, я правда, не знаю, по какой схеме там установлены туалеты, но судя по тому, что они были произведены одним заводом примерно в одно время, могу предположить, что ситуация там сходная.
  • –1

Дата: 24 августа 2012 14:46
Вот потому я и говорю: когда сообщают о чем-нибудь, то как минимум надо называть номер поезда, дату, время и место, где произошло.
Иначе вообще невозможно ничего понять.
  • –1