8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Недостатки в работе городской электрички


Дата: 12 сентября 2012 01:16
С начала рабочего года изменилась работа городской электрички, и не в лучшую сторону. По порядку:

1) утренняя электричка Керамик-Екб-Сорт, по расписанию идущая в 7-23 по станции Ботаническая, фактически несколько дней подряд опаздывала на несколько минут. Например, в понедельник, 10 сентября, она задержалась на 7-8 минут. Но не наверстывала упущенное, а еле ползла до Лесотехнической. При этом шла не до Екб-Сортировочный, а до Екб-Пассажирский. И по громкой связи об изменении в маршруте не объявляли, хотя громкая связь работала. Благо, кондуктор оповещала устно.

2) Сегодня, 12 сентября, та же электричка пришла на Ботаническую по расписанию, но застряла на Шарташе, и вышла оттуда не по расписанию в 7-36, а на 5 минут позже. Причину стоянки опять-таки не объявили, ни по громкой связи, ни кондукторы.

3) Дважды видел вагон электрички с открытой дверью во время движения, один раз был внутри этого вагона и один раз видел электричку снаружи. Вагоны проверяют на предмет исправности? Еще раз увижу такое - обязательно сниму на видео и отправлю в транспортную прокуратуру, не поленюсь.

4) Вагонов стало меньше, хотя пассажиров - больше. Надеюсь, в соседней теме мне сообщат контакты в областном правительстве, которое позиционируется как заказчик работы городской электрички. Это самый большой минус в работе электрички.

Кстати, уважаемые пассажиры, заходя в городскую электричку и покупая билет мы с вами заключаем тем самым договор об оказании услуг перевозчиком. Так вот, этот договор (его можно скачать на этом сайте и почитать) вообще не предусматривает никаких наказаний для перевозчика в случае задержек в расписании или в случае толкучки в вагонах. Хотя самый принцип заключения договора должен предусматривать обоюдное согласие сторон. Вопрос знающим людям - а как можно контролировать составление подобных договоров, с учетом реальных интересов пассажиров, или оспаривать существующий договор? Ведь по сути маршрутный транспорт должен не просто доставлять пассажира из точки А в точку Б (как это прописано в существующем договоре), но и доставлять вовремя (чего в существующем договоре нет).
  • +2

Дата: 13 сентября 2012 10:51
Когда,уважаемый, Вы покупаете билет в троллейбусе,Вы тоже стало быть заключаете договор с перевозчиком?! Значит,исходя из ваших логических заключений,Вы можете предъявить перевозчику за стояние в пробках. Ведь у каждого троллейбуса тоже есть прописанное время маршрута. А если серьезно,то ОАО "РЖД",как собственник, предоставляет СПК инфраструктуру и расписание...Опоздание,непонятные простои электричек-для нас такой же бич. Мы предъявляем свои претензии РЖД.Как только будет установлена система навигации на каждую электричку,станет легче это отслеживать и проще доказывать. Вам,большое спасибо за информацию про опоздание и про не соблюдение правил безопасности(примем меры). Составность и маршрутную сеть,как Вы правильно поняли, определяет заказчик-субъект РФ.
  • +1

Дата: 14 сентября 2012 05:39
Цитата:

от пользователя: Сергей_Р


Спасибо (за то, что примете меры в том числе)!
  • +1

Дата: 15 сентября 2012 15:22
Цитата:


Кстати, уважаемые пассажиры, заходя в городскую электричку и покупая билет мы с вами заключаем тем самым договор об оказании услуг перевозчиком. Так вот, этот договор (его можно скачать на этом сайте и почитать) вообще не предусматривает никаких наказаний для перевозчика в случае задержек в расписании или в случае толкучки в вагонах. Хотя самый принцип заключения договора должен предусматривать обоюдное согласие сторон. Вопрос знающим людям - а как можно контролировать составление подобных договоров, с учетом реальных интересов пассажиров, или оспаривать существующий договор? Ведь по сути маршрутный транспорт должен не просто доставлять пассажира из точки А в точку Б (как это прописано в существующем договоре), но и доставлять вовремя (чего в существующем договоре нет
Вранье и незнание правил, на которые ссылаетесь:
"Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" Пункт 57.
http://www.svrpk.ru/passenger/page/428/
p.s. Не перевариваю, когда не изучив вопрос, делают умозаключения, и на основании умозаключений делают выводы ипринимают решения.
Все слова ниже "...вообще не предусматривает никаких наказаний для перевозчика в случае задержек в расписании..." можно даже не читать... ибо все прописано в Правилах
  • +2

Дата: 17 сентября 2012 02:54
Цитата:

от пользователя: ts
Вранье и незнание правил...


Давайте попробуем разобраться. Я почитал (не скрою, бегло) и первые, и вторые правила. Причем еще до того, как вы обратили на это внимание, я увидел упоминание про возврат денежных средств в случае задержки на 1 час и более, если пассажир пользуется пригородным транспортом. Теперь попробуем включить логику. Если мне нужно проехать из Екб в Челябинск или Тюмень, то задержка в 1 час составит не более трети от полного времени в пути. Поэтому можно считать, что услуга будет оказана только на две трети, что в принципе еще как-никак приемлемо. Причем, как следует из Правил, деньги вернуть перевозчик ОБЯЗАН. В случае городской электрички на моем маршруте (от Ботанической до Первомайской или обратно) время в пути составляет по расписанию 16-17 минут. В случае задержки электрички на 5-7 минут это составит такую же одну треть от полного времени в пути. Мне вернут деньги за задержку? Или может быть убавят в стоимости билета? Нет, потому что это прописано в Правилах, задержка в 1 час и более, и баста! Добавим еще логики и здравого смысла. Городская электричка по определению не может считаться пригородным траспортом, стало быть для такого перевозчика должны быть разработаны СОБСТВЕННЫЕ правила. Однако СПК регулирует отношения между собой и пассажирами по правилам, действующим для пригородного сообщения.

Внимание, вопрос! Кто принял решение о том, чтобы использовать вышеупомянутые правила для регулирования отношений между СПК и пассажирами? СПК, Областное правительство или кто-то еще? Второй вопрос - почему на железно-дорожном траспорте, где точность хода составов (должна быть) куда выше, чем на наземном транспорте, могут образоваться задержки до 10 минут, причем на однопутной дороге без видимости проходящих составов в любом направлении за 15 минут до прихода электрички? И третий вопрос - почему люди, имеющие отношение к СПК и к работе ж/д транспорта вообще (это я адресуюсь к вам, уважаемый ts, так как полагаю, что вы являетесь сотрудником СПК - я не прав?), не могут сообщить мне, ПЛАТЯЩЕМУ ЗА СТОИМОСТЬ пассажиру, причину сбоев в работе городской электрички, и вместо этого ссылаются на правила, сама логика которых неприменима к работе городского транспорта?
  • 0

Дата: 17 сентября 2012 15:27
Цитата:

от пользователя: lookin
Теперь попробуем включить логику.
Для чего?
Есть вид транспорта. Есть правила написанные для него. Устраивает - пользуйтесь. Не устраивает - никто не заставляет.
Цитата:

Поэтому можно считать, что услуга будет оказана только на две трети
Услуга либо оказана либо нет. Услуга, оказанная на 2/3 - это что-то новое в юриспруденции.
Цитата:

Причем, как следует из Правил, деньги вернуть перевозчик ОБЯЗАН.
Там указано и условие возврата.
Цитата:

В случае городской электрички на моем маршруте (от Ботанической до Первомайской или обратно) время в пути составляет по расписанию 16-17 минут. В случае задержки электрички на 5-7 минут это составит такую же одну треть от полного времени в пути. Мне вернут деньги за задержку? Или может быть убавят в стоимости билета?
Нет. Потому что покупая билет (заключая договор оказания услуг по перевозке) вы соглашаетесь с Правилами перевозки пассажиров, где все четко прописано.
Самолет летит 2 часа, а уйдя на запасной из-за погоды вы можете опоздать на полдня. И вам нифига не вернут. Где логика?
А логика такова, что есть Договор оказания услуг, и есть Правила оказания этих услуг. И если вы заключаете договор, то соглашаетесь с Правилами. Или я в чем-то не прав? Или вас под пистолетом заставляют ехать данным видом транспорта? Поправьте меня в чем я не прав.
Цитата:

Нет, потому что это прописано в Правилах, задержка в 1 час и более, и баста!
И утвереждено постановлением Правительства РФ. И соответствено обязательны как для перевозчика так и для пассажира
Вы извините, понятия "Гражданских Правоотношений" знаете?
Если у вас в Договоре прописано, что вам должны сделать ремонт за 10 суток, и в случае просрочки на 5 суток должны будут вернуть часть денег, то вы вправе требовать денег за просрочку на 4 суток? По-моему нет
Цитата:

Добавим еще логики и здравого смысла. Городская электричка по определению не может считаться пригородным траспортом, стало быть для такого перевозчика должны быть разработаны СОБСТВЕННЫЕ правила.
Вот когда разработают, тогда и будет разговор. Пока что "городская электричка" - разновидность жд-транспорта с действующими и утвержденными и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ нормами.
Цитата:

Однако СПК регулирует отношения между собой и пассажирами по правилам, действующим для пригородного сообщения.
Как того и требует закон.

И вообще - словоблудие все это. Или вы думаете, что СПК пойдет сейчас и придумает какие-то новые Правила? И попробует применить их? Да она лицензии Перевозчика в 3 секунды лишится.
Это компетенция федерального уровня.

Когда ГАИшник штрафует вас за деяние, которое вы не совершали (действует противоправно), то это повод для обсуждения действий ГАИшника.
Если же он вам выписал штраф 1000 руб (и в КоАП прописано 1000руб), то простите глупо обижаться на него что "слишком большой штраф", и что он не выписал вам 500руб.
Не нравится норма закона - обращайтесь к тому, кто имеет право и компетенцию на её изменение.
А вот если исполнитель неправильно применяет норму закона, тогда есть повод для дискуссии.
Вообще не понимаю о чем суть. СПК не является субъектом, наделенным правом изменения норм закона. Она обязана их соблюдать неукоснительно.
  • +2

Дата: 17 сентября 2012 16:03
Цитата:

от пользователя: lookin
Внимание, вопрос! Кто принял решение о том, чтобы использовать вышеупомянутые правила для регулирования отношений между СПК и пассажирами? СПК, Областное правительство или кто-то еще?
Электропоезда (моторвагонный подвижной состав, является разновидностью железнодорожного подвижного состава. Эта всесь ответ от и до.
То, что вы по своему хотению мысленно вписали его в городскую инфраструктуру, то вы ошиблись. Городская электричка (как и кольцовская) никак не выделены из общего парка пригородных поездов, обслуживающих областное сообщение. Для них не выделили отдельное депо или отдельную компанию.
Она так же ездит на ТО, идет по тем же ЖД путям общего пользования.
Единственное отличие - маршрут укорочен и цена фиксированная.
Все документы ЖД (устав ЖД, Правила технической эксплуатации железных дорог, Инструкция по сигнализации и маневровой работе, Правила перевозки пассажиров и т.д. и т.п.) на нее распространяются полностью.
Цитата:

Второй вопрос - почему на железно-дорожном траспорте, где точность хода составов (должна быть) куда выше, чем на наземном транспорте,
Кто сказал?
Цитата:

...могут образоваться задержки до 10 минут, причем на однопутной дороге без видимости проходящих составов в любом направлении за 15 минут до прихода электрички?
Конвейер (перевозочный процесс ЖД) - взаимосвязан. Конкретная электричка - лишь звено целой цепи этого конвейера. Часть пути она проходит по основным магистралям (от сортировки до шарташа).
Был допустим такой момент. Заклинило автоблокировку (средство централизации в организации движения и светофорного регулирования) на подъеме от Ботанической до Уктуса. И поезда вынуждены были тащиться по разрешению диспетчера на красный со скоростью 20 км/ч. А перегончик немаленький. Вот и набегала задержка 10 минут.
И пока не починили (а времени немало прошло, все проходящие составы были вынуждены так же тянуться.) Так что тут электропоезда вообще вычленять нельзя. Все движутся в едином конвейере.
Цитата:

И третий вопрос - почему люди, имеющие отношение к СПК и к работе ж/д транспорта вообще (это я адресуюсь к вам, уважаемый ts, так как полагаю, что вы являетесь сотрудником СПК - я не прав?)
К СПК не имею отношения. Более того, в большинстве вопросов по работе - оппонент. Читайте здесь. http://www.svrpk.ru/forums/9/535/427/
Цитата:

, не могут сообщить мне, ПЛАТЯЩЕМУ ЗА СТОИМОСТЬ пассажиру, причину сбоев в работе городской электрички, и вместо этого ссылаются на правила, сама логика которых неприменима к работе городского транспорта?
1) во-первых, если юридически, то в Договоре оказания услуг нет обязательств информирования пассажира о причинах задержки. Есть предусмотренная и оговоренная ответственность за определенную задержку.
Практически нигде в Договорах (ни оказания услуг, ни иных) не видел пункта, по которому исполнитель был бы обязан указывать или озвучивать истинную причину невыполнения обязательств. Везде прописывается ответственность. но вот обязательств об информировании о причнах невыполнения - не встречалось.
2) Во-вторых. Электропоезда не относятся к городскому муниципальному транспорту.
Городской муниципальный транспорт, его функционирование осуществляется из городского бюджета, и координация осуществляется из (если проще - мэрии).
Электропоезда - финансируются из областного бюджета. Заказчиком перевозок (всех) является Правительство Области.
Так что городская электричка - такая же, только не выезжающая далее определенгной черты. (Кстати, до ст.Сысерть она ходит, а это за чертой уже).
Если городские власти умудрятся взвалить на себя расходы по финансированию городской электричками (что вряд ли), и возьмут управление ею на себя путем создания "городской железнодорожной компании", или что-то типа того, то тогда она может названа "муниципальным транспортом". Со своими Правилами.
Но тогда для нее надо строить свои рельсы.
Ибо как только она хоть одним колесом выкатится на ЖД-пути общего пользования, то автоматически попадает под все Правила (как ЖД так и федеральные) установленные на ЖД-транспорте).
3) Вопрос насчет причин сбоев - потому что даже СПК в большинстве случаев не знает причины.
Пример:
Где-то на участке под Богдановичем заклинило колесо у 3-го вагона грузового поезда, который растянулся так, что закрыл выезд из горловины станции.
Пока осматривали, пока колесо вывешивали, пока запихивали состав на станцию, задержали 4 пассажирских и 3 пригородных поезда на Богдановическом участке.
Пассажирские поезда имеют приоритет по пропуску.
Их начинают прогонять, отодвигая все остальные вбок. Вот и передают диспетчеры поезда друг другу по цепочке. Причем каждый отвечает за свой участок. И для него существуют конкретные поезда и графики на своем участке. Ему не нужно знать, по какой причине произошло опоздане каждого поезда на участке соседнего диспетчера. Главная его задача – скорейший пропуск поездов по своему участку. Вот все составы до ЕКБ минуют несколько диспетчерских участков.
Вот в результате такого пропуска пассажирских поездов было задержано допустим 5 пригородных поездов на екатеринбургском участке.
Далее допустим требовалось выдать под состав городской электрички электропоезд, который шел из Богдановича (потому что родной состав уехал на текущий ремонт в Нижний Тагил.
Электричка из Богдановича застряла несусветно, и принимается решение на выдачу под городскую третьей электрички (которая планировалась под Каменск). Но без ТО выпускать на линию нельзя. В срочном порядке производится ТО, и выдается на линию с задержкой 20 минут. А та, из Богдановича будет перекручена в нитку Каменска.
Теперь скажите – откуда все это СПК узнает, ибо про заклинивание колесной пары грузового поезда ее никто в известность не только не поставит но и не имеет право это сделать?
Даже я например по роду деятельности зачастую знаю причину опоздания, а СПК допустим не знает.
И даже если всю эту цепочку каким-то неведомым образом узнает машинист (что вряд ли) конкретной городской электрички, вот скажите честно: разве реально, он кому-то сможет это объяснить? Да никто ничего не поймет. А даже если поймет, то и слушать не захочет.

Чтобы проще понимать - не надо представлять электричку, как некий безрельсовый транспорт типа автобуса или такси. Бензин есть, мотор работает - еду.
Электричка - подвижная единица, звено в ЖД конвейере. Сбой любого звена автоматически отражается на движении всего конвейера. Причем сбой может отразится за сотни километров.

p.s. Да вспомните даже трамваи. Где-то у Дома Кино столкнулся Трамвай с жигулями, и сразу же цепочка, вереница за ним выстроилась, а жители Эльмаша никак не могут понять, почему они никак не могут дождаться своего трамвая №25? С автобусами такого не происходит.
Ну и кстати. Не так давно утренние автобусы из Тагил заденрживались с прибытием на Северный Вокзал на 1,5 часа. Из-за жесткой пробки в районе Стрелочников-Челючкинце-Гражданской. Люди даже выходили и шли пешком.
Претензий никто не написал... И денег не требовал. А почему? Почему никто не жалуется на опоздания автобусов в пробке? Почему там не требуют возврата билетов? Ответьте?

Ну в-общем:
У каждого вида транспорта есть свои "подводные камни". Свои Риски.
Маршрутка - возможность попасть в пробку или к лихачу-джигиту.
Самолет - хреновая погода - и вы двое суток в аэропорту или увезли на запасной аэродром за 1000 верст. Ну веселая возможность шлепнуться при неудачном стечении обстоятельств.
ЖД транспорт - возможные задержки, при перерыве которых более чем на час вы можете вернуть стоимость.
Выбирайте нужный транспорт исходя из возможных рисков.

Напоследок. Чтобы вы не думали, что все на вас плюют и никто про вас не думает.
Когдя возникает любая ситуация (а любой вид транспорта - является источником повышенной опасности и к тому же сложным механизмом, у которого вероятность отказа отлична от 0%) на ЖД то уверяю вас, все прикладывают усилия по нейтрализации ситуации и как можно скорейшему вводу ЖД в нормальный режим работы. Единственным нормальным режимом работы является бесперебойная и устойчивая работа всего "конвейера".
Ибо значительно важнее запустить все движение и постепенно вписать в него все отставленные поезда, чем пропустить (ну извините конечно) городскую, остановив скорые пассажирские и основные пригородные (вывозящие в 100 раз больше народа в область).
Да и восстановить нормлаьную работу отдельного электропоезда без нормализации всего конвейера просто не получится.

Что же говорить о таких причинах опозданий городской электрички, как неисправность самой электрички, то такой инцидент был лишь один раз да и то пол-года назад. Так что ни в счет.
  • 0

Дата: 18 сентября 2012 02:02
Цитата:

от пользователя: ts


Большое спасибо за развернутый ответ!

По факту я в самом деле ни разу дольше чем минут на 15 не задерживался на городской электричке, ни разу меня не посадили из-за переполненности, ни разу не было каких-то аварий и т.д. В сравнении с наземным транспортом ГЭ имеет обалденные преимущества (для меня лично), так что я продолжаю пользоваться ею. Все эти троллейбусы, трамваи и автобусы и рядом не стоят по точности и регулярности движения, абсолютно не спорю.

Все обсуждаемое - мелочи, по сравнению с уменьшением числа вагонов. По сути, все недовольство (мое и других) выросло именно из этого. Я и так уже понял, что СПК не имеет отношения к этому акту, и претензий тоже уже не имею. Будем надеяться, что мне придет ответ на мой электронный запрос в областное правительство по поводу этих несчастных вагонов.

И все же, ситуация с городским транспортом развитых европейских и североамериканских стран разительно отличается от российской. Там даже никому не придет в голову оправдываться за опоздание, например, автобуса, там просто автобус придет минута в минуту на любую остановку. Думаю, что это результат не просто отлаженной работы диспетчеров и водителей, думаю, что там дело в особом социальном воспитании. Это когда человек просто не хочет делать свою работу через задницу, впопыхах или просто на скорую руку. Потому там редко возникают проблемы с колесами в третьем вагоне грузового состава, и там невозможна ситуация, когда водитель автобуса выходит в рейс бухой. И, разумеется, менеджмент там думает в первую очередь о том, чтобы иметь в парке достаточно запасных транспортов для оперативной замены вышедшего из строя автобуса или вагона (чтобы не тасовать две электрички между пятью направлениями), а не о том, чтобы купить себе, мать вашу, новый мерседес...

Тему предлагаю считать закрытой.
  • +2

Дата: 18 сентября 2012 10:01
Цитата:

от пользователя: ts

Кстати, до ст.Сысерть она ходит, а это за чертой уже

НЯЗ даже о.п. Приисковый - Кировский район, не то что Сысерть. (Кстати Северка - тоже Екатеринбург.)
  • +2

Дата: 20 июня 2013 03:13
Сегодня утром в вагоне гор. электрички, следующей с Керамика на Сортировку, на Ботанике стало плохо женщине. Информировали машиниста и попросили у него аптечку. Аптечки не оказалось. Охрана и кондукторы оказывать первую медицинскую помощь не умеют. Машинист связался с диспетчером, чтобы вызвали скорую на жд вокзал, но она реально могла туда не доехать! Почему так происходит? Аптечка должна быть у машиниста обязательно! И не мешало бы обучить своих сотрудников оказывать первую помощь. Мало ли что может случиться в дороге даже с ними!:RULES:
  • +1

Дата: 23 июня 2013 16:05
Цитата:

от пользователя: mercury
Аптечка должна быть у машиниста обязательно
Где это написано?

- - - - Все что есть на тему болезни, плохого самочувствия здесь:

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 111

36. Пассажир может быть удален из поезда:
а) работниками органов внутренних дел - если он при посадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. При этом средства в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние и стоимости перевозки багажа не возвращаются;
б) медицинскими работниками - в случае болезни пассажира, препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров, если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения. В этом случае перевозчик по желанию пассажира обеспечивает возвращение ему средств в размере стоимости проезда за непроследованное расстояние за вычетом стоимости плацкарты или делает отметку об остановке и продлении срока действия проездного документа (билета) на время болезни, подтвержденной документами лечебного учреждения;

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте
Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 августа 2002 года № 3675
Опубликован: в «Российской газете» № 154-155 (3022-3023) от 20.08.02 г.

43. В соответствии с пунктом 27 Правил оказания услуг пассажир может быть удален из поезда:
б) врачебно-медицинским персоналом — если он находится в болезненном состоянии, нарушающем спокойствие окружающих, и при этом нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той станции, где имеются соответствующие лечебно-медицинские учреждения.

- - - - Еcли мы говорим про локомотивную бригаду - то они точно не имеют права ничего "оказывать". Ни он, ни помощник не имеют права "раскорячиться" на перегоне, уйти из кабины и начинать давать нашатырь или еще чего-то там.
Машинист вообще не имеет права выходить из кабины.
Помощник тоже не имеет права выходить из кабины, кроме отдельных, четко регламентированных мест на перегонах, для регламентированного контрольного прохода по составу. Цель прохода - прослушка работы двигателей, определения на слух наличия на колесных парах выбоин (ползунов), наличие задымления, наличия утечек воздуха. После регламентированного прохода он обязан вернуться в кабину и находиться в ней обеспечивая безопасность движения.
Их дело - вести поезд не отвелекаясь от управления и не ставя под опасность жизнь сотен людей вокруг.
Единственная их обязанность - в случае если сбили кого-то, то загрузить пострадавшего в поезд, и доставить до ближайшей станции, к которой они по рации вызовут скорую помощь.
Цитата:

13.1. При угрозе наезда на транспорт или угрозе жизни людей:
13.1.1. Применить экстренное торможение на расстоянии не менее, чем за 400 метров.
13.1.2. После остановки поезда (ССПС) доложить по радиосвязи машинистам сзади идущих поездов, ДСП и ДНЦ.
13.2. При наезде на человека:
13.2.1. Помощник машиниста должен убедиться в каком состоянии находится пострадавший, если жив - обязан оказать первую помощь и через ДСП вызвать скорую помощь, довести пострадавшего на локомотиве (ССПС или в поезде) до станции где ему будет оказана медицинская помощь.
13.2.2. При смертельном исходе пострадавшего вынести на бровку полотна, место его положения очертить, доложить ДСП станций, ограничивающих перегон или ДНЦ, после чего следовать дальше.
13.3. При наезде на автотранспорт сообщить ДСП, ДНЦ, если есть пострадавшие, оказать помощь, вызвать скорую помощь и работников ГАИ. (При возможности записать № автотранспорта, адрес, телефон организации, к которой относится автотранспорт, указать в рапорте).
13.4. Осмотреть локомотив (ССПС), если нет повреждений, угрожающих безопасности движения поездов, доложить ДСП, ДНЦ и следовать дальше.
13.5. Если на локомотиве (ССПС) есть повреждения, доложить ДСП и затребовать вспомогательный локомотив или восстановительный поезд, если в этом есть необходимость.
http://addestramento.ru/13-deistviya-lokomotivnoi-brigady-brigady-ssps-pri-naezde-na-lyudei-i-avtotransport-237.html

- - - - Если речь о представителях компании-перевозчика (кассирах, охранниках), то тут с законодательной стороны они ничего обязаны.
А если говорить с точки зрения общечеловеческой, то наверное могли бы.
Однако..... Это значит надо всех гонять на санминимум. Заставлять сдавать знания с определенной периодичностью. А это очень неплохие дополнительные траты. Пойдет область на них?

- - - - Ну и еще момент... По закону помощь могут оказывать только квалифицированные медицинские работники.
Посему и есть правило: - если что-то случилось - вызывается по рации "скоряк" на ближайшую станцию.

p/s/ надеюсь пояснил.
  • 0

Дата: 25 июня 2013 09:11
Вы сейчас достаточно подробно описали реальное положение вещей в нашей стране - никто никому ничего не должен и всем на всех наsрать.
  • –1

Дата: 25 июня 2013 18:53
А вы показали еще одно положение вещей:
1) Вам так же наsрать. Чем отличается кассирша от вас?
2) По вашему мнению, из-за одного единственного надо полностью остановить движение нескольких поездов (они между прочим друг за другом идут, и сбой в движении одного тянет за собой сбой движения других)?
А знаете, недавно жалоба пришла от пассажира, что из-за опоздания электричкки он на какую-то операцию опопздал и у него теперь проблемы со здоровьем.
Так что не надо думать, что вы тут такой единственный на свете. Где-то и у кого-то от того, вовремя ли доедет поезд тоже зависит очень много (может быть больше чем у вас).

НАсчет машинистов.
НУ ушел он из кабины помощь оказывать, а в это время ему диспетчер приказ дает о немедленном уводе состава с перегона, потому что на перегон другой состав без тормозов летит.
ПОслушайте вот эти КРИКИ В ЭФИР ПОГИБШЕЙ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ потрепевшего крушение грузового поезда 11.08.2013 на перегоне Ерал-СИмская http://www.youtube.com/watch?v=2ywWU1sJK5I
Внимательно и молча послушайте. А потом сто раз подумайте, как лишний отвлекать локомотивную бригаду в "кнопку".
А вот здесь вообще то, что в эфире слышит машинист. Обычная работа. И он каждый сигнал должен слышать, ибо любой приказ может быть сказан ЕМУ.
http://www.youtube.com/watch?v=nt95XmGfS3U
Пояснение, что же произошло.
http://trainclub.ru/video_view/krushenie_poezda_na_peregone_eral_-_simskaya/ Не пожалейте времени и посмотрите все 3 ссылки. Посмотрите до конца.....
А теперь представьте что такой неуправляемый поезд без тормозов движется в сторону электрички, где локомотивная бригада покинула кабину, а диспетчер пытается до них докричаться.

Вот вам и "оказание помощи" в стиле Матери Терезы.
Локомотивная бригада находясь в кабине ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ вне зависимости от того, движется состав или нет.
Только вы в силу ограниченности своих взглядов на работу железной дороги и развитой в последнее время системы взглядов на жизнь и философии «Самое главное я здесь и сейчас, мне все должны, потому что я заплатил, пусть все делают а я буду сидеть сложив ручки» - дальше себя любимого подумать не можете.
Представьте, Стало бы плохо той же женщине на лавочке в парке.
Вы бы ей помощь оказали? Или все сошло бы до обсуждения в Интернете: «Садовник фиг знает где, администратора парка не найдешь, не видно аптечек около каждой лавочки в парке.»

К вашему сведению, кассиров вообще в составе могло и не быть. Перевозчик может например проверять билеты при посадке в вагон, но в составе не ехать.
Локомотивная бригада же, как вам объяснили – НЕ ИМЕЕТ ПРАВА покидать кабину управления, потому что она отвечает за жизнь сотен людей, сидящих в электричке, а так же жизнь еще сотен, если эта электричка куда-нибудь покатится, пока их не будет в кабине или ЖД «встанет раком», и кто-то до куда-нибудь не доедет. Вообще любой сбой графика создает предпосылки нештатных ситуаций.
Для вас локомотивная бригада - что-то сровни водиле маршрутки.
На самом деле локомотивная бриагада ежеминутно вовлечена в общий процес организации движения, взаимосвязи с диспетчером, встречными поездами, путевыми работниками и другими службами ЖД.
ЭТО НИФИГА НЕ ШУТКИ. Поймите это. Бригада каждую секунду обеспечивает вашу безопасноть и безопасноть еще многих....

Что касется вас - вы были ПАССИВНЫМ свидетелем.
Так что все хороши.
Можно конечно иметь в каждом составе медработника, только скажите, вы ГДЕ-НИБУДЬ В МИРЕ ЭТО ВИДЕЛИ?
Регион будет содержать всех этих разъездных медиков?
Вы согласны на значительное увеличение стоимости проезда, чтобы держать в каждом составе медика?
Думаю ваше "милосердие" и "сострадание" тут же закончится, как только вопрос поднимется.
Так что словоблудие и популизм ваши слова «все на всех плевать».

И уж раз вы сказали "Вы сейчас достаточно подробно описали реальное положение вещей в нашей стране - никто никому ничего не должен и всем на всех наsрать.", то поспешу вас разочаровать.
ЕСли бы плохо стало пассажиру в немецкой или французской пригородной электричке, то было бы то же самое с некоторым отличием:
1) Там нет кассиров вообще. Пассажиры в электричку уже с билетами попадают. Так что "обратиться" было бы просто не к кому.
2) ДА, там тоже есть кнопка вызова машиниста. Но вот что еще вернее - Машинист точно бы не пошел оказывать помощь. У них там еще жестче деление: медпомощь оказывает врач, машинист ведет поезд, а пекарь печет булки. Наши чаще всего помощников все же выводят в салон (хотя делать это нельзя согласно безопасности движения). Немец, француз, англичанин ни на секунду не отойдет от инструкции и не выйдет к вам. Будьте в этом уверены. Он будет вести поезд, вызвав по рации медиков.
Так что там точно так же машинист вызвал бы медиков на ближайшую станцию (как он это обязан сделать и у нас).
3) А вот главное отличие. Пассажиры в немецкой или французской электричке сразу же стали бы звонить в службу спасения, медикам и т.д, причем активно помогая.
Наше же население научилось только снимать все на мобильники да кричать на всех: делай то, делай это. Шел бы мимо путеец - они и путейцу бы наверное начали давать советы: "Эй, путеец, оказывай помощь".
Задумайтесь. В первую очередь об отношении простых граждан сидящих рядом.
Знаете ли очень бросается в глаза эта разница с жителми европейских государств.
Поговорки "моя хата с краю" "своя рубашка ближе к телу" - сейчас в обществе развиваются на деле так, как никогда ранее.
Наше общество превращается в общество инфантильных критиков-лентяев с искусными манерами писания жалоб (при этом не имея ни малейшего представления о том, кто и за что отвеает и посему считая что все без исключения воокруг им должны), и еще большими умениями владения камерой сотового телефона.
  • +2

Автор: Цимбал Владимир Игоревич
Дата: 31 мая 2016 19:28
Здравствуйте, предлагаю, чтобы городская электричка 7202, маршрутом ЕКАТЕРИНБУРГ-ПАССАЖИРСКИЙ - КЕРАМИК уходила с Екатеринбурга-пассажирского не в 5:30 (мск.), а хотя бы на 15 минут ранее - в 5:15 (мск.). А то работаю в районе Вторчермет, на работу к 8:00, а электропоезд 7202 прибывает на станцию Вторчермет в 5:56 (мск.), а до работы идти 13 минут ещё, не успеваю чуть.
  • 0