8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Другое направление


Дата: 05 мая 2011 06:07
В "старые добрые времена" билеты продавались "до зоны", сейчасбилеты продаются до конкретной станции. В связи с этим вопросы:

1) Покупаю билет до Решёт, по дороге передумываю и решаю ехать до 1624 км (цена билета одна и та же). Являюсь ли я безбилетником при проезде между Решётами и 1624 км?

2) Покупаю билет до Решёт, но опаздываю на электричку и сажусь в электричку Кузинского направления, чтобы ехать до Будки (цена билета одинаковая). Являюсь ли я безбилетником?

3) Покупаю билет до Кузино. Доезжаю до Первоуральска, схожу с электрички, гуляю по Первоуральску, сажусь в следующую электричку, еду до Кузино.
  • +1

Дата: 05 мая 2011 10:48
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
1) Покупаю билет до Решёт, по дороге передумываю и решаю ехать до 1624 км (цена билета одна и та же). Являюсь ли я безбилетником при проезде между Решётами и 1624 км?

Да.
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
2) Покупаю билет до Решёт, но опаздываю на электричку и сажусь в электричку Кузинского направления, чтобы ехать до Будки (цена билета одинаковая). Являюсь ли я безбилетником?

Однозначно являетесь. Покупая авиабилет Екб-Москва, Вы же не садитесь в самолет Екб-Новосибирск? :-)
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
3) Покупаю билет до Кузино. Доезжаю до Первоуральска, схожу с электрички, гуляю по Первоуральску, сажусь в следующую электричку, еду до Кузино.

Являетесь безбилетником, так как билет действителен на одну поездку, остановки в пути следования (как у дальних поездов) не предусмотрены.
  • +1

Дата: 06 мая 2011 08:30
Цитата:

от пользователя: Кирилл

Однозначно являетесь. Покупая авиабилет Екб-Москва, Вы же не садитесь в самолет Екб-Новосибирск?
Не считаю такую аналогию уместной. Покупая билет на рейс XXXX Екб-Москва, я не могу сесть на рейс YYYY Екб-Москва. Однако для электричек это проходит (номер рейса электричке в билете (пока?) не пишется).
Кроме того, как я понимаю, в пригородных поездах тарифицируется проезд на расстояние, при этом резервирования мест отсутствует. Если я оплатил проезд на некоторые расстояние, то является ли важным между какими станциями я проеду?



Цитата:

от пользователя: Кирилл

(как у дальних поездов)

Цитата:

от пользователя: Кирилл

в самолет

Интересно, что в вопросе 3 Вы открещиваетесь от ПДСов, а в вопросе 2 проводите аналогию с самолётами, которые имеют меньше общего с пригородными поездами, нежели ПДСы.
  • +1

Дата: 06 мая 2011 08:33
Вообще-то я ожидал получить ответ, подтверждённый нормативными документами.
  • –1

Дата: 06 мая 2011 09:14
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Не считаю такую аналогию уместной. Покупая билет на рейс XXXX Екб-Москва, я не могу сесть на рейс YYYY Екб-Москва. Однако для электричек это проходит (номер рейса электричке в билете (пока?) не пишется).
Кроме того, как я понимаю, в пригородных поездах тарифицируется проезд на расстояние, при этом резервирования мест отсутствует. Если я оплатил проезд на некоторые расстояние, то является ли важным между какими станциями я проеду?

Во-первых, Вы сами себе противоречите. Учитывая нижесказанное, аналогия уместна:
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Покупаю билет до Решёт, но опаздываю на электричку и сажусь в электричку Кузинского направления, чтобы ехать до Будки (цена билета одинаковая). Являюсь ли я безбилетником?

Во-вторых, Вы оплачиваете проезд от станции до станции, что указывается в Вашем билете. И совсем, в данном случае, неважно, как и что тарифицируется. Вы покупаете не мифические расстояния, а услугу по перевозке из точки А в точку Б. Если по счастливой, для Вас, случайности перевозка до точки В стоит также, как до точки Б - покупайте сразу до В, не промахнетесь. ;-)
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Интересно, что в вопросе 3 Вы открещиваетесь от ПДСова, в вопросе 2 проводите аналогию с самолётами, которые имеют меньше общего с пригородными поездами, нежели ПДСы.

Это хорошо, что интересно. Только слово "открещиваетесь" не совсем уместно. Вообще странно, что математик занимается софистикой, ищет лазейки и оценивает где больше общего :-). Алексей, у Вас, я уверен, с логикой порядок. Так зачем эти копания, если все лежит на поверхности?
  • +1

Дата: 06 мая 2011 10:13
Цитата:

от пользователя: Кирилл

Во-вторых, Вы оплачиваете проезд от станции до станции, что указывается в Вашем билете. И совсем, в данном случае, неважно, как и что тарифицируется. Вы покупаете не мифические расстояния, а услугу по перевозке из точки А в точку Б
Во времена "зон" я покупал именно "мифические расстояния".
Я вижу, что введение вместо "зон" "станций" уменьшило удобство пользование пригородными поездами для меня, как пассажира. Мне интересно, на какие нормативные документы опирается смена "зон" "станциями". Вы их не приводите.

(Причём, кмк, введение "станций" вместо "зон" несущественно увеличило доход компании. Те гипотетические ситуации, что я изложил в стартовом сообщении, встречаются крайне редко.)


Цитата:

от пользователя: Кирилл

Вообще странно, что математик занимается софистикой, ищет лазейки и оценивает где больше общего . Алексей, у Вас, я уверен, с логикой порядок.
Зачем Вы переходите на мою личность? Это Вы от имени СПК оцениваете? Я пишу на этот сайт не как математик, а как пассажир.

Цитата:

от пользователя: Кирилл

Так зачем эти копания, если все лежит на поверхности?
Буду благодарен за ссылки на нормативные документы, где это лежащее на поверхности изложено.
  • –1

Дата: 06 мая 2011 10:51
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Я вижу, что введение вместо "зон" "станций" уменьшило удобство пользование пригородными поездами для меня, как пассажира.

Очень жаль.
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Мне интересно, на какие нормативные документы опирается смена "зон" "станциями". Вы их не приводите.

Вы путаете понятия. "Зоны" "Станциями" никто не заменял. Раньше, во времена "мифических километров", не было возможности осуществлять постанционный учет всего пригородного пассажиропотока. Сегодня такая возможность есть и она реализуется. То, что Вы вдруг можете передумать и пожелать "махнуть" в другую сторону - ну извините, помочь не можем.
А между тем зоны как существовали, так и существуют. И тарифы РЭК устанавливает на зоны, в которые входят километры, на которые Вы покупаете билет от станции до станции.
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Я пишу на этот сайт не как математик, а как пассажир.

Дело не в том, в каком качестве Вы пишете, а в том, что Вы цепляетесь к любому прямому ответу.
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Буду благодарен за ссылки на нормативные документы, где это лежащее на поверхности изложено.

Рад бы помочь, но времени шариться в Консультанте не имею. Зайдут сюда профильные специалисты - подскажут. В "Правилах", которые мы добавили по Вашей просьбе про виды тарифов есть.
  • –1

Дата: 06 мая 2011 12:36
Цитата:

от пользователя: Кирилл

В "Правилах", которые мы добавили по Вашей просьбе про виды тарифов есть.

Спасибо, поизучал. Вопрос 3 снят.

Вопросы 1,2 пока остаются.

Собственно, по вопросу 1 для себя решил, что надо брать билеты "с запасом", до максимально дальней станции за ту же цену.
  • +1

Дата: 06 мая 2011 13:25
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Собственно, по вопросу 1 для себя решил, что надо брать билеты "с запасом", до максимально дальней станции за ту же цену.

И это правильно с точки зрения расширения Ваших возможностей.
По поводу
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
2) Покупаю билет до Решёт, но опаздываю на электричку и сажусь в электричку Кузинского направления, чтобы ехать до Будки (цена билета одинаковая). Являюсь ли я безбилетником?

Вы меня ставите в тупик. Не вижу никакого смысла втягиваться в дискуссию со взрослым человеком на тему "почему я не могу уехать в Каменск-Уральский по билету в Нижний Тагил". Видимо тот факт, что на Кузинском направлении нет станции Решеты, Вам ни о чем не говорит.
  • 0

Дата: 08 мая 2011 07:24
Цитата:

от пользователя: Кирилл

Не вижу никакого смысла втягиваться в дискуссию со взрослым человеком

Разве это и не часть Вашей работы - отвечать на "глупые" вопросы на форумах?
Во второй раз прошу не переходить на личности. При чём тут мой возраст?

Вы сами подтверждаете, что тарифы устанавливаются на зоны.
  • –2

Дата: 08 мая 2011 10:03
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Разве это и не часть Вашей работы - отвечать на "глупые" вопросы

Нет.
  • 0