8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр


Поиск


Сообщения 1 – 2 из 2 найденных.

Расширенный поиск

Как часто обслуживают электрички?

Автор: Костоусов Леонид Анатольевич
Дата: 2013-05-08 12:05:36
Скажите, пожалуйста, как часто обслуживают электрички?
В частности интересует прочистка от пыли системы вентиляции.

Недели 2 назад вышел в тамбур и обратил внимание на достаточное количество налипшей пыли на решетки (отверстия) воздуховода на потолке.

p.s. То же видел в зале ожидания на вокзале в Нижнем Тагиле.
Автор: ts
Дата: 2013-05-08 14:13:48
Цитата:

от пользователя: Костоусов Леонид Анатольевич
Скажите, пожалуйста, как часто обслуживают электрички?
В частности интересует прочистка от пыли системы вентиляции.
Недели 2 назад вышел в тамбур и обратил внимание на достаточное количество налипшей пыли на решетки (отверстия) воздуховода на потолке.
p.s. То же видел в зале ожидания на вокзале в Нижнем Тагиле.
Ну фильтры системы вентиляции меняют раз в полгода. Что касается воздуховодов на потолке салона, то этот канал продувается на капитальном ремонте в Красноярске, (раз в несколько лет).
Вентиляционные отверстия в тамбуре - работают на засос (забор) воздуха. То есть воздух из них идет не из потолка в тамбур, а наоборот, из тамбура в потолок.
Это - модернизация. Таким изменением мы добились значительного поднятия зимой температуры в тамбуре.
При штатной схеме вентиляции наоборот, в тамбур шел ненагретый уличный воздух. На полу тамбура был снег, ледяной каток (т.к. уличная температура), плохо работали автоматические двери. А людям, сидящим у раздвижных салонных (стеклянных) дверей постоянно дуло ледяным воздухом из тамбура.
Сейчас этого нет. Тамбур прогревается воздухом, постпающим из салона через зазоры в салонных дверях, после чего воздух засасывается из тамбура в потолок.
Кстати. То что вы назвали пылью - это не что иное как осевший сигаретный дым.
Курение в электропоездах (в том числе и в тамбуре) запрещено. Но вот значительной доле населения на это наплевать.
Между прочим, количество пыли, поступемой через сисстему вентиляции составляет какие-то проценты от того количества пыли, которая поступает через форточки и даже просто через конструктивные неплотности оконных рам..
Не случайно в санитарных правилах есть такие пункты:

6.2.8. Система приточно-вытяжной вентиляции (в режиме подогрева и охлаждения) должна обеспечивать подачу наружного воздуха на 1 человека в кабину управления не менее 30 м3/ч, в салоны вагонов не менее 20 м3/ч.
Общее количество наружного воздуха, подаваемого в салон вагона, должно рассчитываться исходя из номинальной пассажиронаселенности, установленной технической документацией на конкретный МВПС.
6.3.6. В помещениях МВПС должно обеспечиваться поддержание избыточного давления (подпора) воздуха по отношению к атмосферному:
- для МВПС с конструкционной скоростью менее 160 км/ч - не менее 15 Па для кабин и 20 Па для салонов;
- для МВПС с конструкционной скоростью 160 км/ч и более - не менее Па для кабин и салонов.
6.8.6. Принудительная вентиляция во время рейса при наличии пассажиров должна работать постоянно. Выключение вентиляции, отопления, освещения для целей экономии электроэнергии запрещается.

Вот то самое избыточное давление (подпор), о котором и говорится в пункте 6.3.6 создает воздушный заслон пыли, грязи (летом) и снегу и ледяному воздуху (зимой), попадающему на лица, шеи, подоконники сидящих.
Помните всем известные невозможно грязные подоконники (оконные рамы) электропоездов.
Заметили, что в последние 1,5 года они стали намного чище? Это не потому, что их мыть стали чаще.
Электричка заходит в депо через двое суток. Их как мыли так и моют. Ничего не поменялось.
Изменилось то, что была восстановлена ранее неисправная система вентиляции/калориферного отопления. Ее работа препятствует загрязнению подоконников пылью снаружи.
Кстати, когда электричка возвращается в депо из рейса, сразу можно определить, если в каком-то вагоне в рейсе отказала система вентиляции:
1) В этом вагоне очень сильно пахнет духотой, вонью, потом. Разительное отличие от остальных вагонов.
2) В этом вагоне все подоконники изнутри покрыты пылью, а зимой - прорвавшимся через зазоры окон снегом
На уровне окон при движении электропоезда очень значительное количество грязи, пыли, которую поднимает как сам электропоезд, так и встречные поезда.
Система вентиляции забирает воздух с уровня крыши, где количество пыли намного меньше.
Кроме того, воздух проходит много изгибов. Часть пыли в нем осаждается в фильтрах. Очень значительная часть осаждается в потолочном канале тамбура, где установлена вентиляционная установка, и в салоне не попадает.
Так что открытые форточки в плане пыли – зло в 1000 раз большее чем работающая система вентиляции.

Теперь следующее:
Приточно-Принудительная система вентиляции является ОСНОВНОЙ системой вентиляции. Должна быть включена обязательно и всегда требования Санитарных правил).
Она подает свежий воздух вне зависимости от того движется поезд или стоит. Температура подаваемого поддерживается автоматически (при необходимости, если температура снижается), автоматически включается подогрев воздуха). Охлаждения нет. (как впрочем нет и у форточек).
Естественная система вентиляция (форточки) является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ системой вентиляции.
Недостатки:
- плохо работают в плане вентилирования, когда поезд стоит.
- Если за бортом температура низкая, то забортный воздух летит в салон без подогрева.
- прямое поступление забортной грязи и пыли.
- сильно надувает в голову следом сидящим пассажирам на скорости.
Использование основной системы вентиляции увеличивает эффективность в том числе и форточек (при стоянке), перемешивая воздух в салоне и делая его свежее.
В движении подпор воздуха, создаваемый основной приточно-принудительной вентиляцией немного снижает поступление грязи и пыли через открытые форточки.
Есть нюанс:
Использование форточек возможно, если температура наружного воздуха выше температуры, на которую настроена система отопления, в противном случае наступает конфликт термоавтоматики системы вентиляции/отопления и открытых форточек.
Автоматика отопления пытается «вытнуть» температуру в салоне, разгоняя печи. На скорости ей это сделать не удастся и она уходит в тепловой разгон. Может привести так же к выходу системы отопления из строя.
Ранее были заводские настройки системы отопления от плюс12С до плюс 14С. Такая температура воспринимается пассажирами как «очень холодная». Хотя все в нормах правил (11-15 град)
Соответственно открытие форточек при температуре наружного воздуха плюс 20, плюс 16, плюс 14 не приводила к проблемам. Ибо при таких температурах система отопления уже отключилась по достижению максимума.
В конце-2011-начале 2012 восстановили штатную заводскую схему отопления/вентиляции. При этом подняли настройки (что стоило неимоверных усилий – не физических конечно) до уровня от плюс 16 до плюс 18 град. При этом правда вылезли за предел САНПИН (и уже получили «по шапке» за это), но зато улучшили условия проезда пассажиров.
При этом правда имеется и побочная проблема. Т.к. нельзя эксплуатировать систему вентиляции/отопления с открытыми форточками до температур, когда она уже сама не включается, то при текущих настройках открытие форточек допустимо при температурах наружного воздуха 18 град и выше.
Когда открывают форточки при температуре 15 град и даже 13 град (я уже писал про это), то приходится убеждать и даже ругаться.
Так и говорю: «Вы не оставляете нам выбора и мы будем вынуждены вернуть заводские настройки. Только при этом не жалуйтесь, что в вагонах зимой холодно».

Посткриптум. В настоящее время производится перевод системы вентиляции на летний режим. Летом пассажиропоток увеличивается, так же увеличивается и температура воздуха. Поэтому требуется большее количество подаваемого воздуха.
На зиму система вентиляции переводится на зимний режим (воздухопоток меньше)

Если интересны еще какие-то технические нюансы, спрашивайте - с удовольствием отвечу.