8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр


Расширенный поиск

Выберите один или несколько форумов:

Для того, чтобы выделить несколько форумов, нажмите и удерживайте кнопку Ctrl и кликайте на названия нужных форумов.


Отметить все форумы
Снять отметки








Освещение в электричке

Автор: Путешественник
Дата: 2010-09-13 09:05:05
Вот такая новая тема - по просьбе многочисленных пассажиров прошу Вас рассмотреть возможность снизить освещенность вагонов при проезде в скоростной электричке Каменск-Уральский - Екатеринбург (отпр 4-15 Мск). Например перейти на дежурное освещение, т.к. народ реально в 6 утра весь спит - а яркий свет раздражает. даже несколько раз просили уменьшить освещение проводника. Или специально в одном или двух вагонах сделать такое освещение ради эксперимента - сразу увидите, что народ будет покупать билеты именно туда.
Автор: Oleg NT
Дата: 2010-09-13 15:16:35
Да, и в тагильском экспрессе на 5 утра мск.
Автор: Rawcar
Дата: 2010-12-09 18:24:55
Это технически невозможно,там стоят люминисцентные лампы.
Автор: Кирилл
Дата: 2010-12-10 04:28:59
Надо же. А в вагонах пассажирских поездов дежурное освещение предусмотрели. Казалось бы: как же так?...
Автор: ts
Дата: 2011-06-12 07:02:54
Цитата:

от пользователя: Кирилл

Надо же. А в вагонах пассажирских поездов дежурное освещение предусмотрели. Казалось бы: как же так?.
Все очень просто. Пассажирский вагон - это СПАЛЬНЫЙ вагон. Со всеми вытекающими техническими последствиями. Вагон электричики конструктивно не имеет спальных мест, по техзаданию на разработку наличие спящих пассажиров не предусматривается. Соотвественно все нормативы применяются к транспорту с большой пассажиронаселенностью на малые расстояния. Короче там о "поспать" речи не идет. Ну и соответсвенно дежурное освещение не предусмотрено. Вернее оно технически имеется, но только предназначено для технического обслуживания при выключенном электропоезде.

Короче, технически уменьшить яркость или перейти на дежурное во время рейса с пассажирами невозможно.

Придумают если другой подвижной состав - может быть что-то будет реализовано, надеемся.
Автор: Кирилл
Дата: 2011-06-12 13:03:59
Цитата:

от пользователя: ts
Придумают если другой подвижной состав - может быть что-то будет реализовано

А в рамках КВР для существующего ПС такую систему нельзя поставить?
Автор: ts
Дата: 2011-06-12 15:49:59
Цитата:

от пользователя: Кирилл
А в рамках КВР для существующего ПС такую систему нельзя поставить?

Что есть КВР?
Если имеется ввиду Капитальный ремонт - то тут все очень просто - согласно правилам, любое изменение конструкции подвижного состава без разрешения завода-изготовителя запрещено (а разрешение включает в себя кучу согласований, работ и введение затрат на переделку электросхемы). Даже гвоздь лишний нельзя вбить или вешалку.
(Были тут деятели от "коммерческих структур". Вбили гвоздь куда не надо. А там, куда они гвоздь вбили под стенкой провода связи проходили. Хорошо что хоть в высоковольтные провода не попали. Короче, данное требования диктуется требованиями безопасности.
Не случайно уже год (слишком долгая процедура) пытаются сертифицировать электронные термодатчики системы отопления- согласитесь а это более важно.
Плюс надо вносить изменения в инструкции для машинистов - а это вообще чуть ли не через Москву делается.
Плюс надо вносить изменения в регламентные работы по обслуживанию и ремонту (в связи с изменившейся схемой и дополнительными элементами), проводить техучебу со всеми причастными по изучению новой схемы, снабдить схемой и приказами по обслуживанию ее во всех причастных депо (машина ходит на ТО, ТР, КР - а это все разные депо и заводы) плюс заложить дополнительные нормы затрат рабочего времени и используемых запчастей. Таким образом ТО, ТР, КР становятся дороже. Но сумма на ремонт и обслуживание входит в арендную плату перевозчика и уже подсчитана и фиксирована. Так что дофига чего на что завязано. Если бы состав был собственностью СПК, то все возможно было бы проще (правда без разрешения завода-изготовителя все равно бы не обошлось).
Ну и еще. Согласно правилам техники безопасности при посадке-высадке свет должен гореть полностью. Представьте всю эту цветомузыку (включили-выключили) на каждой остановке, и на сколько сократится при этом срок службы ламп.