8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр


Поиск


Сообщения 1 – 7 из 7 найденных.

Расширенный поиск

МТС запустила Wi-Fi-в пригородных поездах Свердловской области

Автор: Костоусов Леонид Анатольевич
Дата: 2013-01-02 18:47:27
Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила проект по организации доступа в Интернет по технологии Wi-Fi в вагонах электропоездов ОАО "Свердловская пригородная компания" (СПК) и на станциях пригородного электротранспорта.
Пресс-служба оператора сообщила, что новый сервис начал действовать в скоростных электропоездах двух маршрутов Екатеринбург - Каменск-Уральский и Екатеринбург - Нижний Тагил. В первом полугодии 2013 г. сервис появится в городской электричке и "Экспрессе-Кольцово".
"Ежедневно на Свердловском отделении железной дороги пригородными поездами пользуется более 46 тыс. пассажиров, этот показатель ежегодно увеличивается, повышаются требования к уровню обслуживания пассажиров и качеству предоставляемых сервисов. Поэтому развитие телекоммуникаций в транспортной сфере становится особенно значимым. Выбирая партнера, мы предварительно протестировали сеть всех операторов - и результаты замеров качества покрытия сети МТС соответствовали нашим требованиям", - заявил генеральный директор ОАО "Свердловская пригородная компания" Евгений Савостин.
"МТС уже имеет успешный опыт реализации проектов по организации точек Wi-Fi-доступа в общественном транспорте. Так, Wi-Fi-сеть МТС действует в трамваях Магнитогорска и Перми, автобусах Сургута. И мы уже можем говорить об эффективности этих проектов. В частности, в Сургуте объем передачи данных в сети Wi-Fi в автобусах вырос в полтора раза в 4 квартале 2012 г. по сравнению с показателем предыдущего квартала. Впервые в России МТС реализовала проект и на междугородном автобусном сообщении, запустив весной 2012 г. Wi-Fi на маршрутах Тюмень - Тобольск", - отметил директор "МТС Урал" Сергей Кузьмин.
По данным компании, мобильными сервисами МТС обеспечены 90% станций железной дороги в Свердловской области. Связь МТС доступна на всей протяженности маршрутов Екатеринбург - Каменск-Уральский и Екатеринбург - Нижний Тагил. МТС также обеспечивает услугами связи 75% территории вдоль железных дорог в направлении Тюмени и Челябинска. Сеть "третьего поколения" доступна по всем направлениям движения железнодорожного транспорта, следующего из Екатеринбурга, в районах расположения населенных пунктов. В рамках инвестиционной программы в 2013 г. МТС реализует проект по расширению инфраструктуры вдоль маршрутов следования электропоездов. В результате планируется довести покрытие сети вдоль железных дорог тюменского и челябинского направления до 95%, в два раза расширить территорию действия 3G по всем основным направлениям движения электропоездов из Екатеринбурга.
За последний год МТС увеличила количество базовых станций 3G на Урале более чем на 40%. Транспортная сеть МТС переведена на IP-технологии, которые увеличили пропускную способность каждой базовой станции в 2-3 раза. На сегодняшний день абоненты МТС на Урале могут выходить в Интернет на скорости до 21 Мбит/с. В настоящее время на IP-технологии переведено 95% всей транспортной инфраструктуры сети 3G на Урале.

(С) http://www.comnews.ru/node/69579
Автор: ts
Дата: 2013-01-06 11:58:06
Зашибись Москве. Им хорошо. У них зона покрытия непрерывная.
У нас же вай-файчик в скоростных накрывается медным тазом, как только отъезжаешь от города.
МТС "в столицах" и МТС в регионах - абсолютно разная вещь.

Насчет "городской": =-O Скажу просто: в условиях российских реалий В этом разделе форума постинг изображений запрещен.
p.s. В скоростных за роутерами хоть проводники закрепленные за вагоном следят.
А тут через пару дней будет: В этом разделе форума постинг изображений запрещен.
Автор: Сергей_Р
Дата: 2013-01-09 09:40:18
Урал,ландшафт, необходимо больше вышек,чтобы была нормальная зона покрытия. Поэтому, это пока пилотный проект за счет средств компаний. Пассажиры не платят за допуслугу. Надеюсь,что будут развивать сеть и зона покрытия на урале будет нормальной.
Автор: IAGSoft
Дата: 2013-01-10 10:30:54
Цитата:

от пользователя: Сергей_Р

Пассажиры не платят за допуслугу.
А кто платит за допуслугу? Область?
Автор: ts
Дата: 2013-01-10 14:25:46
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
А кто платит за допуслугу? Область?
А вам не пофиг? :-)
Там трафик- сущие копейки. Тысячные доли доли процента от затрат на движение поезда.
Ставим на роутер допустим тариф "безлимит-мини" (290руб/мес)
Даже один дополнительно привлеченный этой халявой пассажир (или не ушедший на другой вид транспорта) и проехавший один раз - почти на неделю перекроет стоимость трафика (для городской электрички с ее тарифами 20 руб - дня на 3 перекроет).
4-5 пассажиров (или 4-5 поездок одного пассажира) - вот вам и окупился интеренет (для городской электрички - 15 поездок).
А теперь сравните:
Каждая электричка за поездку первозит несколько сотен пассажиров. За сутки она делает с десяток рейсов.
За месяц одна электричка перевозит несколько десятков тысяч пассажиров.
А тут всего лишь стоимость 4-5 поездок.
Несопоставимые величины. Даже в плане статистической погрешности проданных билетов или проскочивших "зайцев" или нечаянно необилеченных пассжиров - и то округления больше будут

Ну и.... В ЕКБ все трамваи давно оборудованы вай-фаем. Ни у кого вопрос стоимости даже не возникает.

Меня более сохранность оборудования беспокоит. Вот где камень преткновения вижу.
Автор: IAGSoft
Дата: 2013-01-13 06:36:50
Цитата:

от пользователя: ts

Ставим на роутер допустим тариф "безлимит-мини" (290руб/мес)

Можно ссылку на условия этого тарифа? (Не нашёл на сайте МТС.)

Дело в том, что "безлимитные" эфирные тарифы, как правило (не встречал иного в открытых предложениях операторов), на самом деле после израсходования некоторого объёма трафика в сутки (или в месяц) резко снижают скорость (до 64 Кбит/с или что-то вроде). Если таким тарифом пользуется один человек - это м.б. и не страшно. Если этот тариф раздаётся вайфаем на несколько пассажиров, то предельный объём окажется быстро превышен, а 64 Кбит/с будучи разделённым на несколько человек - уже совсем не гуманная скорость.
Возможно, что в данном случае МТС предложила СПК какой-то спецтариф, без
этого ограничения, но и абонплата для него, скорее всего, не 290 р/месяц...


Цитата:

от пользователя: ts

В ЕКБ все трамваи давно оборудованы вай-фаем.

Есть пруфлинк про все трамваи? Вроде бы один-два трамвая, в качестве эксперимента.
Автор: ts
Дата: 2013-01-13 13:35:21
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
от пользователя: ts
Ставим на роутер допустим тариф "безлимит-мини" (290руб/мес)
-------------------
Можно ссылку на условия этого тарифа? (Не нашёл на сайте МТС.)
Всё проще. Набиваем в гугле "мтс безлимит мини екатеринбург" и "вуаля"!
http://www.e-burg.mts.ru/internet/mobile_phone/internet_comp/discount/unlim_options/
Цитата:

Дело в том, что "безлимитные" эфирные тарифы, как правило (не встречал иного в открытых предложениях операторов), на самом деле после израсходования некоторого объёма трафика в сутки (или в месяц) резко снижают скорость (до 64 Кбит/с или что-то вроде).
Все правильно. Там 3ГБ. После этого 64 кб/с.
Цитата:

Если таким тарифом пользуется один человек - это м.б. и не страшно. Если этот тариф раздаётся вайфаем на несколько пассажиров, то предельный объём окажется быстро превышен, а 64 Кбит/с будучи разделённым на несколько человек - уже совсем не гуманная скорость.
Ну а гуманность кого-то интересует? Насколько я пользовался – очень и очень часто эфирный Интернет у разных провайдеров и разных «предоставлятелей халявы» (кафе там или еще чего подобное) грешит непотребно малой скоростью. И фиг чего предъявишь. Информация идет, почитать можно. Ну и картинки посмотреть, если подольше пиццу покушаешь.
Ну а то, что вы фильм в HD не посмотрите – ну так это никого из «поставлятелей эфира» не интересует особо.
Цитата:

Возможно, что в данном случае МТС предложила СПК какой-то спецтариф, без этого ограничения, но и абонплата для него, скорее всего, не 290 р/месяц...
Тут могут быть варианты. Например Безлимит-Mini 290 руб и 3Гб. Или Безлимит-Maxi 490 руб и уже 10 гб. Или Безлимит-Super 790 руб и 12 Гб. Или Безлимит-VIP 1200 руб и 30Гб (с понижением до 128 Кб)
Но скорее всего сделают проще (так часто делают в местах с халявным и-нетом и неограниченным и заранее неизвестным числом лиц:
Допустим берем тариф 490 руб и 10 ГБ.
Далее в роутере ограничивают МАХ скорость раздачи (чтобы в среднем народ не превышал 300 МБ / сутки) - Цифра вполне реальная, учитывая что не все 24 часа к точке кто-то «присосался».
Вот и все. 300 МБ/сутки = 9 ГБ/месяц.
Фокус-покус!
Цитата:

Есть пруфлинк про все трамваи? Вроде бы один-два трамвая, в качестве эксперимента.
Беру слова «все» назад. Точнее так: Не буду утверждать что точно все.
Но уж слишком часто мимо меня проезжает подвижной состав «Женской железной дороги» с букоффками Wi-Fi на борту.
Не очень хочется верить, что меня по городу преследует пара маньячных трамваев.

p.s. О! Наковырял:
Инфа от апреля в2012 года:
10 трамваев в Екатеринбурге обрели Wi-Fi
http://it-eburg.com/text/article/10_tramvaev_v_ekaterinburge_obreli_wi_fi/
На сегодгя думаю вай-фая в трамваях наплодилось больше.
А вот еще инфа:
Екатеринбуржцы скачали в трамваях за 3 мес. 74 Гб трафика
http://it-eburg.com/text/article/ekaterinburzhcy_skachali_v_tramvajakh_za_3_mes_74_gb_trafik/

Там же указано, что за июль качнули 36 ГБ. Делаем арифметику:
36 ГБ Делим на 10 трамваев (кстати возможно их стало и больше). Получаем, что один трамвай за месяц накачал из тырнета 3,6 ГБ.
А эта цифра превышает возможности "безлимит мини", но красиво ложится в 10ГБ трафика тарифа «Безлимит-макси» от МТС, да еще и с запасом.
Кстати. учитывая зону покрытия и то, что все электрички (кроме городской и аэропортовской очень быстро выскакивают из зоны уверенного приема сот, накачать много через вай-фай тем самым вогнав за предел безлиминого ограничения (прикольно звучит), если на нем будет ограничение по скорости - не получится.

p.s.2 Вот тут пара очень интересных мыслей имеется (по поводу количества подключенных, скорости да и вообще целей халявного интернета)
Цитата:

Интернет-аудитория четко уловила несоответствие замысла запросам потенциальных потребителей услуги. Тот, кто хоть изредка имеет счастье ездить в час пик по Екатеринбургу в трамваях, знает, что забиты вагоны до отказа, и для того чтобы пользоваться планшетником или смартфоном, нужно обладать уникальными физическими данными. Особенно в зимнее время, когда в трамвае зуб на зуб не попадает, пассажирам явно не до просмотра новостей и электронной почты.
......
И все же значительная, если не львиная, доля пассажиров - пожилые люди, не пользующиеся модными гаджетами. Да и технологические возможности оборудования не позволяют обеспечить качественное оказание услуги большому числу пользователей.
- Если половина пассажиров не будет совершать слишком затратных действий, то при скорости 5-10 мегабит в секунду Сеть не зависнет, - гарантирует гендиректор компании-оператора Антон Кудряшов. - Оптимально, если пользователи в трамвае будут только просматривать почту, читать новости, общаться в соцсетях.
Как показывает опыт других городов, где уже внедрены подобные системы, обозначенная скорость соединения позволяет без проблем пользоваться Интернетом одновременно 8-10 потребителям, не более. И то, если никто при этом не скачивает объемные файлы, например музыку. Иначе Интернет начинает "тормозить".
Так что, пожалуй, единственный, кто пока однозначно выиграл, - это оператор сотовой связи, в корпоративные цвета которого теперь окрашены вагоны с бесплатным Wi-Fi. Кроме того, интернет-трамвай стал имиджевым проектом и для городских властей, враз поставив Екатеринбург в один ряд с муниципалитетами Европы. Если, конечно, закрыть глаза на то, что пока новация - больше предмет гордости, нежели действительно полезная и востребованная услуга.

Полностью здесь: http://www.rg.ru/2012/05/17/reg-urfo/wi-fi.html