8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​Полмиллиона человек перевезли электропоезда «Ласточка» в Челябинской области в 2023 году

24 января 2024 г.

Электропоезда «Ласточка» на Южно-Уральской железной дороге перевезли почти 500 тыс. человек по итогам 2023 года. Это на 24% больше, чем годом ранее. С начала курсирования (5 ноября 2020 года) «Ласточками» воспользовалось 1,3 млн человек.

Ежедневно порядка 1,4 тыс. человек совершают поездки на скоростных электричках. Жителей региона привлекают комфортабельный подвижной состав и удобный график движения.

Чаще всего пассажиры совершают поездки из Челябинска до Магнитогорска, Карталов и обратно. По этим маршрутам была совершена половина поездок южноуральцев. Чуть реже отправлялись до Троицка и станции Тамерлан.

«Ласточки» следуют ежедневно, отправляясь с пригородного вокзала Челябинска в 06:30 и 17:45. Из Магнитогорска поезд отправляется в 06:32 и 17:23. На маршруте предусмотрены остановки на станциях Троицк, Тамерлан и Карталы.

С 29 декабря 2023 года на маршруте курсирует третья пара электропоездов «Ласточка» (пара – это два поезда, один из которых следует по маршруту в направлении «туда», другой – «обратно»). Поезда курсируют круглогодично по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням, отправляясь из Челябинска в 12:35, из Магнитогорска в 11:30.

Приобрести билет на скоростные электропоезда «Ласточка» можно в пригородных кассах и терминалах самообслуживания, а также на сайте АО «СПК» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Продажа билетов начинается за 10 суток. Стоимость билета на полный маршрут – от 1080 рублей в зависимости от класса обслуживания. Для оформления проездных документов и посадки в поезд необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Действуют все федеральные и региональные льготы, в том числе скидка 50% на проезд для студентов и школьников. При посадке в электропоезд помимо билета необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

****

На маршруте задействованы двухсистемные электропоезда «Ласточка» серии ЭС1П, которые могут эксплуатироваться на линиях как с постоянным, так и с переменным родом тока.

Поезд оснащен всем необходимым для комфортного путешествия: системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, экологически чистыми туалетными комнатами, системами видеонаблюдения и информационными табло. «Ласточки» также полностью адаптированы для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В них предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку и высадку с низких платформ, имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника.


Назад