8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Новый электропоезд «Финист» перевез первых пассажиров на СвЖД

28 декабря 2023 г.

Сегодня, 28 декабря, на сети РЖД начал курсировать полностью импортозамещенный аналог «Ласточки» – электропоезд «Финист». Первые четыре машины серии ЭС104, произведенные на заводе «Уральские локомотивы», вышли на маршруты на Свердловской железной дороге. Еще восемь будут готовы к работе в ближайшее время.

В торжественной обстановке «Финист» отправился из Екатеринбурга в 13:47 по местному времени, чтобы доставить пассажиров в Каменск-Уральский. На начальном этапе новый электропоезд будет курсировать на действующих пригородных маршрутах: Екатеринбург – Каменск-Уральский, Екатеринбург – Нижний Тагил – Качканар, Екатеринбург – Серов – Бокситы, Екатеринбург – Первоуральск – Шаля. С января планируется выход «Финистов» на новые маршруты в Свердловской области: из Екатеринбурга в Карпинск (через Серов) и в Верхотурье. В дальнейшем (в 2024 году) – и в других регионах.

По оценке начальника СвЖД Павла Бурцева, спрос на пассажирские железнодорожные перевозки стабильно растет. За 11 месяцев 2023 года с вокзалов и станций СвЖД отправлено 29,4 млн пассажиров, в том числе 22 млн в пригородном сообщении (+9,5% к аналогичному периоду предыдущего года). Этому способствует в том числе и системная работа компании по расширению пригородной маршрутной сети и использованию новейшего подвижного состава, соответствующего требованиям времени и современным представлениям о комфорте и эргономике.

В пятивагонной комплектации нового поезда ЭС104 предусмотрено 401 посадочное место (без учета откидных сидений и мест для маломобильных пассажиров). Форма сидений изменена, что повышает уровень комфорта, особенно при поездках на дальние расстояния. Каждое сидение оснащено USB-розеткой для зарядки мобильных устройств. Количество санитарных модулей в составе увеличено с двух до трех, в них появились пеленальные столики. В поезде имеются места для установки инвалидных колясок и предусмотрены подъемники для них. Вагоны оборудованы эффективной системой микроклимата и обеззараживания воздуха.

Имя для нового поезда – «Финист» – выбрали народным голосованием, которое проходило с 4 по 12 декабря на сайте РЖД. В нем приняли участие 42839 человек. Финист, как и Феникс, только на русский манер, – это сказочная птица, символ вечного обновления и возрождения. Такой образ в точности повторяет судьбу «Ласточки», которая прошла перерождение из полностью зарубежного электропоезда в полностью отечественный.

ЭС104 – российский электропоезд постоянного тока, соответствующий всем современным требованиям в области эргономики и безопасности. Выпуск ЭС104 налажен на заводе «Уральские локомотивы» в г. Верхняя Пышма Свердловской области (входит в Группу Синара). Ключевым преимуществом новой модели является отечественное тяговое оборудование, способное обеспечить быстрый разгон поезда до 160 км/ч и эффективное торможение с рекуперацией энергии в электрическую сеть. В перспективе данная модель станет базовой платформой для целой линейки скоростных электропоездов нового поколения, в том числе для двухсистемной и гибридной (с автономной тяговой батареей) модификаций.


Назад