8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​В скором пригородном поезде Оренбург – Орск начал работать развлекательный портал для пассажиров

31 июля 2023 г.

В скором пригородном поезде Оренбург – Орск начал работать развлекательный портал на борту. Подключиться к нему можно бесплатно через Wi-Fi. Благодаря этому пассажиры поездов могут просматривать видеоконтент даже на тех участках пути, где недоступен мобильный интернет.

Порталом могут воспользоваться пассажиры пригородных поездов №7004 Оренбург – Орск и №7003 Орск – Оренбург. Специальным оборудованием оснащен современный подвижной состав ЭП3Д, задействованный на рейсах.

Для подключения к системе необходимо включить на мобильном устройстве Wi-Fi и выбрать сеть AFreeWiFi. Далее владельцы устройств на iOS автоматически перейдут на сайт afreewifi.ru, владельцам устройств на Android необходимо самостоятельно набрать адрес afreewifi.ru в браузере и перейти на сайт. Сделать это также можно считав QR-код, размещенный в вагонах поезда.

Благодаря порталу, пассажиры получат доступ к коллекции онлайн-кинотеатра Premier. Это российские фильмы и сериалы, мультфильмы, популярные шоу, а также образовательные видеоролики о здоровье, хобби и путешествиях. Видеоконтент будет обновляться регулярно. Пассажирам также доступны последние новости России и мира.

Скорые пригородные поезда Оренбург – Орск курсируют с декабря 2022 года. Из Орска пригородный поезд №7003 отправляется ежедневно в 05:02, прибывает в Оренбург в 09:36. Из Оренбурга поезд №7004 отправляется в 17:05, прибывает в Орск в 21:40. Предусмотрены остановки на станциях Саракташ, Кувандык, Медногорск, Новотроицк.

Стоимость проезда по полному маршруту составляет 759 рублей. Билеты продаются с указанием мест. Действуют все виды льгот, установленные для проезда в пригородном железнодорожном транспорте.

Оформить проездные документы на пригородный поезд можно в пригородных кассах, а также с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Продажа билетов начинается за 10 суток. При оформлении билета и при посадке в электропоезд необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

****

Вагоны нового электропоезда ЭП3Д оборудованы эргономичными сидениями, оснащенными USB-портами для зарядки гаджетов, системой климат-контроля, электронными информационными табло. В головных вагонах созданы условия для проезда людей с ограниченными возможностями: подъемник для посадки и высадки пассажиров, место для крепления инвалидных колясок. Кроме того, головные вагоны оснащены экологически чистыми туалетными комплексами для маломобильных и других пассажиров.

Вагоны соединены с помощью беззазорного сцепного устройства с герметичным межвагонным переходом. Наружные двери – прислонно-сдвижного типа. Система видеонаблюдения позволяет локомотивной бригаде следить за ситуацией в кабинах, салонах и тамбурах.


Назад