8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



В 2012 году на обеспечение безопасности вокзальных комплексов Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов было направлено 124 млн рублей

8 февраля 2013 г.

В 2012 году Свердловской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов (РДЖВ) – структурным подразделением Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» был реализован расширенный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов железнодорожного транспорта с массовым пребыванием людей.

На обеспечение безопасности вокзальных комплексов было направлено 124 млн рублей, в том числе на охрану объектов – более 61 млн рублей, на внедрение интеллектуально-интегрированных комплексных систем безопасности (ИИКСБ) – 56 млн рублей. На оснащение вокзальных комплексов техническими средствами охраны (в частности, системами видеонаблюдения) Свердловская РДЖВ направила порядка 6,5 млн рублей. Внедрение на вокзалах ИИКСБ стало одним из основных направлений работы в 2012 году. На сегодняшний день такие системы функционируют на вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени. ИИКСБ – новейшая система по обеспечению комплексной безопасности охраняемого объекта на основе мониторинга, управления техническими средствами защиты и видеонаблюдения. В частности, она включает интегрированные системы доступа и оповещения, которые позволяют оперативно определять нештатные ситуации и своевременно на них реагировать. В настоящее время полученная от ИИКСБ информация обрабатывается в региональном пункте транспортной безопасности (РегПТБ) на вокзале Екатеринбург-Пассажирский. Также в режиме реального времени эти данные поступают в главный пункт транспортной безопасности (ГПТБ), который находиться в Дирекции железнодорожных вокзалов (г. Москва). В перспективе ИИКСБ планируется интегрировать в системы «Безопасный город», что позволит обеспечивать постоянную оперативную связь с дежурными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС.

В 2011 году все вокзалы дирекции прошли категорирование (были отнесены к определенным категориям с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий) и внесены в единый реестр. Вокзальным комплексам Екатеринбурга и Тюмени присвоена 1 категория, все остальные вокзалы отнесены ко 2 категории. В 2012 году, в рамках заключенного договора, специализированной организацией проводились работы по оценке уязвимости всех вокзалов, работы по оценке уязвимости планируется завершить до 1 апреля 2013 года.  На основе полученных отчетов начнется разработка и реализация планов обеспечения транспортной безопасности объектов Свердловской РДЖВ. В настоящее время уже разрабатывается план транспортной безопасности вокзала станции Каменск-Уральский. В 2013 году в Екатеринбурге также планируется создать свой ситуационный центр по транспортной безопасности, в который будет передаваться вся информация с вокзалов Свердловской РДЖВ, а также с вокзалов Южно-Уральской железной дороги.

 

 


Назад