8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



50-летие со дня прибытия первого пассажирского поезда на станцию Тобольск отметят в Тюменском регионе СвЖД

28 марта 2019 г.

29 марта

50 лет назад, 29 марта 1969 года, на станцию Тобольск прибыл первый пассажирский поезд. Состав проследовал по свежепостроенной железнодорожной линии Тюмень – Тобольск, возведенной в рамках первого этапа строительства магистрали Тюмень – Новый Уренгой. Новая линия дала импульс развитию тобольского нефтехимического комплекса и освоению нефтегазовых месторождений Западной Сибири.

В честь знаменательного события 29 марта 2019 года в Тобольске пройдут торжественные мероприятия с участием руководителей СвЖД и администрации города. Главными героями праздника станут транспортные строители и железнодорожники, чья жизнь была неразрывно связана c возведением железной дороги Тюмень – Тобольск и дальнейшей эксплуатацией станции.

Свердловская железная дорога организовала для ветеранов поездку в Тобольск на поезде "Императорский маршрут". Для них проведут специальную экскурсию по станции и вокзалу, расскажут, как изменились возведенные ими объекты и железнодорожный транспорт в целом. Также участники поездки посетят главную историко-культурную достопримечательность города – Тобольский кремль.

Сегодня железнодорожная станция Тобольск – одна из ключевых станций СвЖД. Она не только играет важную роль в перевозках нефтехимической продукции, но и обеспечивает реализацию туристического потенциала старинного сибирского города и области в целом. В 2018 году со станции Тобольск отгружено более 7,2 млн тонн грузов, отправлено свыше 250 тысяч пассажиров.

В рамках масштабной реконструкции станции, проведенной в 2014-2018 гг., обновлено путевое хозяйство, системы автоматики, телемеханики, энергоснабжения, модернизирована пассажирская инфраструктура, отремонтирован вокзальный комплекс. Завершаются работы по возведению современного надземного перехода. Для пассажиров созданы все условия в соответствии с современными требованиями комфорта и безопасности.


Назад