Ретропоезд на купеческий бал в Троицк
Ретропоезд на купеческий бал в Троицк
10 января 2026 года состоится необычное путешествие, переносящее гостей в золотой век уральского купечества. Иммерсивный тур «Троицк. Путешествие во времени на ретропоезде» организован при поддержке Южно-Уральской железной дороги, Центра проектного развития и АО «Свердловская пригородная компания». Участникам предстоит погружение в атмосферу купеческого города конца XIX – начала XX века — от парового локомотива до бального зала.
Пассажиры отправятся в XIX век на поезде с настоящим паровозом, работающем на паровой тяге — редком и атмосферном образце железнодорожной техники. Путешествие начнется на пригородном вокзале Челябинска. Отправление ретропоезда назначено на 08 часов 02 минуты.
В пути гостей ждёт интерактивный рассказ об истории костюма прошлого века. Чай с пряником задаст тон этому путешествию во времени. По прибытии в Троицк гости посетят усадьбу Осипова, где сохранилась аутентичная атмосфера зажиточного купеческого дома с изысканным убранством комнат, старинной мебелью и предметами быта.
Погружение в эпоху продолжится в Краеведческом музее на экскурсии, посвящённой жизни уездного города, великим торговым путям и знаменитым династиям Троицка. Участников тура ждёт экскурсионная прогулка по историческому центру с осмотром старинных торговых рядов, величественного Свято-Троицкого собора. Трапеза по-купечески дополнит общий набор впечатлений.
Финальным аккордом дня станет бал XIX века. Участники разучат основные па бальных танцев на мастер-классе и будут гостями светского вечера, где когда-то решались деловые вопросы и заключались важные сделки.
Обратно из Троицка в Челябинск путешественников с комфортом доставит электровоз и это будет плавным возращением из прошлого в настоящее. Отправление поезда в 18 часов 11 минут.
Не упустите возможность интересно провести время и получить незабываемые впечатления!
