8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр


Поиск


Сообщения 1 – 3 из 3 найденных.

Расширенный поиск

Турникеты по ОП ВИЗ

Автор: raduga0609
Дата: 2012-08-20 15:55:17
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как теперь попасть на платформу ОП ВИЗ чтобы просто проводить или встретить кого-нибудь? Ведь насколько я понимаю теперь на платформу без билета не попадёшь
Автор: 921
Дата: 2012-08-20 18:19:08
По путям проход совершенно свободен,также как и по перекидному мосту.Забор кое-где хотя и есть,но его длина невелика,это не километры(сотни метров),как напр в Москве.Доступ ограничен только в/из остановочного павилиона
Автор: ts
Дата: 2012-08-24 14:48:09
Нисколько не выступая ни ЗА ни ПРОТИВ (ибо вопросы взимания платы за проезд являются внутренним делом перевозчика, к коему я не имею отношения, а так же учитывая тот факт, что через некоторое время турникеты заработают и на выход (соответственно сохранять билет надо будет до выхода через турникет) даю для дискутирующих юридическую справку (дабы избежать дискуссии в ложном и антинаучном направлении):
Скажу сразу – все ниженаписанное – не мои слова.
Примерно как в известной истории «Мопед не мой. Я просто разместил объяву».
Итак, изучаем:

1) "Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111)" http://ozpp.ru/laws2/postan/post21.html

29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

Пассажир, осуществляющий поездку в поезде дальнего следования или пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Проездной документ (билет), приобретенный пассажиром на поезд пригородного сообщения, сохраняется им в течение всего пути следования поезда и до момента выхода через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах. Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2)Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте http://www.ozpp.ru/library/norubs/17951/index.html
5. При возникновении конфликтных ситуаций между лицами, пользующимися услугами железнодорожного транспорта, и работниками железной дороги, находящимися при исполнении своих обязанностей, указанные лица вправе обратиться:
на станции (вокзале) - к начальнику станции (вокзала);
в пассажирских поездах (далее - поезда) во время движения - к начальнику (механику - бригадиру) пассажирского поезда.

3) Дополнительно:
В соответствии с п. 29 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных Постановлением правительства РФ № 111 от 02.03.2005 года (далее – Правила оказания услуг), контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.

Таким образом, использование в пригородном сообщении пунктов контроля проездных документов предусмотрено действующим законодательством и не ограничивает свободу передвижения пассажиров.

Указанный вывод находит подтверждение также в определении Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 года по делу № 5-В05-44. В соответствии с указанным определением проверка наличия проездных документов у пассажиров, осуществляющих поездку в пригородном сообщении, на станциях (вокзалах), остановочных пунктах с помощью турникетных устройств не противоречит нормативным правовым актам, а также содержанию договора перевозки.

Необходимо также отметить, что в Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правилах оказания услуг и других нормативных правовых актах в области железнодорожного транспорта отсутствуют нормы, закрепляющие за лицами, сопровождающими пассажиров к месту посадки в поезд пригородного сообщения, право на проход через пункт контроля без проездных документов (билетов). Следовательно, установление турникетов не является нарушением прав указанной категории лиц и с точки зрения отраслевого законодательства.

Проход пассажиров через автоматизированную систему контроля оплаты проезда (АСКОП) осуществляется по проездным документам в установленном порядке. Действующим законодательством в области железнодорожного транспорта статус «Провожающего лица» не установлен.

4) И наконец Про турникеты в Европе:
RER - это сеть пригородных электропоездов Парижа, которая в пределах города проходит под землёй ниже уровня метрополитена, соединена с его станциями переходами, а за чертой города выходит на поверхность.
При пересадке с обычного метро на RER необходимо купить билет, однако, если войти на станцию RER за пределами Парижа (например, в аэропорту Шарль-де-Голль), можно, приехав в Париж, пересесть на обычное метро без доплаты, поскольку билет на RER, купленный за пределами Парижа, годен для проезда на обычном метро. Таким образом, поездка из Парижа в аэропорт будет стоить дороже, чем из аэропорта в Париж.
На переходах со станций RER в обычное метро за турникетами на выход иногда стоят контролёры, проверяющие билеты. Штраф за безбилетный проезд очень высокий, поэтому пытаться проехать "зайцем" крайне не рекомендуется.
http://nashpoezd.narod.ru/zarubezhom/rer.htm

И еще более интересно и занимательно:
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=74963&p=780

p.s. Если кому чего интересно в техническом плане - спрашивайте. С удовольствием отвечу.