8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



​Новые комфортабельные вагоны будут курсировать на СвЖД в составе пригородных поездов на направлении Куть-Ях – Сургут – Нижневартовск

17 сентября 2019 г.

С этого года

Новые комфортабельные вагоны будут курсировать на СвЖД в составе пригородных поездов на направлении Куть-Ях – Сургут – Нижневартовск. Подвижной состав с повышенными потребительскими характеристиками приобретет в лизинг АО «Свердловская пригородная компания» (СПК) при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Поставка трех вагонов планируется в октябре 2019 года.

Вагоны Тверского вагоностроительного завода представляют современную серию пассажирского подвижного состава: они комфортабельные, светлые и вместительные, оснащены системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, информационными табло, аппаратами раздачи питьевой воды. В двух вагонах стандартной планировки установлено по 60 эргономичных сидений с возможностью регулировки угла наклона спинки, с подлокотниками и откидными столиками. В каждом блоке кресел имеются персональные аудиомодули и розетки. В салонах под удобным углом обзора размещены мониторы для трансляции полезной информации. Третий вагон оборудован купе для маломобильных пассажиров и специализированным туалетным комплексом. Для посадки и высадки пассажиров-колясочников тамбур будет оснащен подъемным устройством. Вместимость этого вагона – 46 мест.

Новый подвижной состав будет оформлен с использованием официальной символики ХМАО-Югры. Стоимость проезда в нем не будет отличаться от стоимости проезда в пригородных поездах, курсирующих на данном направлении. Так, билет от Сургута до Нижневартовска будет стоить 433 рубля, от Куть-Яха до Сургута – 273 рубля. Действуют все виды льгот, установленные законодательством для проезда в железнодорожном пригородном сообщении.

Оформить проездные документы можно в железнодорожных пригородных кассах, в мобильном приложении «Пригород» и на официальном сайте АО «СПК». Продажа открывается за 10 суток до отправления поезда.

*****

Напомним, в 2018 году АО «СПК» приобрела в лизинг партию новых комфортабельных вагонов при поддержке правительства Тюменской области. Вагоны оформлены в брендах туристических проектов «Императорский маршрут» и VisitTyumen и курсируют в составе пригородных поездов на направлении Тюмень – Тобольск. 


Назад