8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Более 1,8 тыс. человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ на вокзалах Сургута и Нижневартовска

23 августа 2017 г.

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения России и ОАО "РЖД"

В Сургутском регионе Свердловской железной дороги завершился этап совместного проекта Министерства здравоохранения России и ОАО "РЖД", направленного на информирование граждан о проблеме инфицирования и профилактике заражения ВИЧ.

С 19 по 22 августа в медицинских пунктах железнодорожных вокзалов на станциях Сургут и Нижневартовск можно было пройти анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ и получить консультацию специалиста. За три дня свой ВИЧ-статус проверили 1845 человек. В это же время на вокзалах работали волонтеры, которые приглашали пассажиров на тестирование, раздавали тематические листовки и памятные сувениры с символикой акции, что в целом позволило проинформировать почти 7 тыс. человек.

Всероссийская акция по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции стартовала 11 июля во Владивостоке. В рамках акции специальный вагон-лаборатория курсирует в составе пассажирских поездов дальнего следования по согласованному маршруту. Во время движения поезда, а также во время остановок и стоянок на крупных станциях специалисты Минздрава проводят консультации и тестирование на ВИЧ-инфекцию. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ в России, мотивировать представителей разных социальных групп к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.

Далее, согласно графику, акция пройдет в Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Москве, Адлере, Кургане, Челябинске, Оренбурге, Самаре, Твери, Пскове и Санкт-Петербурге.


Назад