8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Свердловской железной дороге исполняется 138 лет

14 октября 2016 г.

Днем рождения Свердловской железной дороги считается 14 октября (1 октября по старому стилю) 1878 года, когда открылось регулярное движение поездов на участке Пермь – Камасино (Чусовская) – Нижний Тагил – Екатеринбург. На протяжении всех 138 лет Свердловская магистраль является одним из ключевых элементов транспортной системы страны, флагманом развития железнодорожной отрасли.

СвЖД обеспечивает транспортно-экономические связи индустриальных районов Урала и Западной Сибири с центральными, восточными и западными регионами России и зарубежными странами. По основным показателям дорога входит в первую тройку крупнейших магистралей страны, по объемам погрузки занимает 2 место. За девять месяцев текущего года на СвЖД погружено 67,95 млн тонн, в том числе таких важнейших грузов, как нефтепродукты, цветные металлы, минеральные удобрения и строительные материалы.

На Свердловской магистрали ведется системная работа, направленная на повышение конкурентоспособности и привлекательности железнодорожного транспорта для грузоотправителей. В современных условиях для многих из них определяющими факторами становится оптимизация логистики, транспортных и складских издержек, доставка грузов в заданный срок. Учитывая потребности клиентов, Свердловская магистраль предлагает новые продукты и услуги: организация движения грузовых поездов по расписанию, универсальный транспортный сервис на основе единого договора, комплексное обслуживание по принципу «от двери до двери» с внедрением оптимальных логистических схем, аутсорсинг транспортной логистики.

С ноября 2015 года на Свердловской железной дороге в пригородном сообщении курсируют инновационные электропоезда с повышенными потребительскими характеристиками ЭС2Г «Ласточка». Это стало важным событием и для магистрали, и для региона. На сегодняшний день «Ласточки» перевезли более 800 тыс. пассажиров. Всего с начала года с вокзалов и станций СвЖД отправлено 24,4 млн пассажиров.

Свердловская магистраль является крупнейшим потребителем продукции предприятий транспортного машиностроения и металлургии Уральского региона, что задает вектор развитию территории и положительно влияет на развитие экономики. В 2016 году для нужд ОАО «РЖД» планируется закупить продукцию промышленных предприятий Свердловской, Тюменской областей и Пермского края на общую сумму 46 млрд рублей (включая покупку современного подвижного состава).

ОАО «РЖД» и его филиал Свердловская железная дорога входят в число крупнейших налогоплательщиков. Так, по итогам девяти месяцев текущего года в бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды СвЖД перечислила 14,8 млрд рублей, в т.ч. 3,5 млрд рублей – в бюджет Свердловской области.


Назад