8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Новый комплекс Свердловской детской железной дороги открылся сегодня в Екатеринбурге

13 сентября 2016 г.

Новый комплекс Свердловской детской железной дороги (ДЖД) открылся сегодня в Центральном парке культуры и отдыха имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге. В церемонии открытия приняли участие лидер Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов, глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, другие представители органов власти и структурных подразделений ОАО «РЖД».

Масштабный проект реконструкции «малой магистрали» реализован в соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Свердловской областью. Общая стоимость проекта с 2007 по 2016 гг. в текущих ценах составила 735,4 млн рублей (без НДС). ОАО «РЖД» направило на его реализацию 570,9 млн рублей.

Новый комплекс зданий и сооружений ДЖД включает в себя четырехэтажное здание вокзально-профориентационного комплекса, эстакаду, локомотивно-вагонное депо, путевое хозяйство, современные системы централизации и блокировки и др.

Выступая с приветственным словом на мероприятии, начальник СвЖД Алексей Миронов рассказал, что ОАО «РЖД» уделяет большое внимание развитию научно-технического творчества детей, воспитанию высококвалифицированных инженеров и технически грамотных специалистов.

- С момента открытия в 1960 году воспитанниками Свердловской детской железной дороги стали свыше 48 тысяч подростков. На сегодняшний день кружок «Юный железнодорожник» посещают более 750 ребят в возрасте от 12 до 15 лет, которые осваивают более 20 железнодорожных профессий. Детские железные дороги – это не просто аттракцион, не забава. В России 26 малых железных дорог, на которых занимается огромное количество ребят. Это очень важная работа, - пояснил начальник СвЖД.

Алексей Миронов выразил признательность лидеру региона Евгению Куйвашеву за конструктивное сотрудничество, взаимовыгодное партнерство и поддержку таких важных инициатив, как реконструкция детской железной дороги.

В свою очередь Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская железная дорога является стратегическим партнером Свердловской области и последовательно реализует комплекс мер, направленных на улучшение транспортного обслуживания предприятий и организаций, а также населения региона, разрабатывает и осуществляет ряд важных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры. Детская железная дорога служит профориентации, вовлечению юных свердловчан в очень нужную для страны и региона профессию железнодорожника.

- Мы придаем большое значение ранней профориентации школьников, раскрытию талантов, поддержке талантливой молодежи, реализации нашей программы «Уральская инженерная школа». Детская железная дорога – это не только учебный или ведомственный проект, это прямой путь к новым знаниям и новым навыкам, это проверка готовности работать с людьми, быть полезными обществу, это путь в будущее, - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Очередной сезон летней практики уже закончился, поэтому в этом году ДЖД завершит свою работу 1 октября. К следующему лету, после окончания пуско-наладочных работ в депо, будет возможен переход на круглогодичный режим работы.


Назад