8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Руководители Свердловской железной дороги поздравили учащихся и работников образовательных учреждений железнодорожного транспорта с Днем знаний

1 сентября 2016 г.

Свердловская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» высоко оценивает роль образовательных учреждений в подготовке квалифицированных кадров для компании. Начало нового учебного года руководители магистрали по традиции встретили вместе с педагогическими коллективами и студентами учебных заведений железнодорожного транспорта.

1 сентября в торжественных мероприятиях в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) приняли участие исполняющий обязанности начальника СвЖД Валентин Искоростенский и председатель Дорпрофсожа Анатолий Гаращенко.

Во всех регионах Свердловской магистрали учащихся профильных и ведомственных учебных заведений также поздравили руководители СвЖД и представители профсоюза. В Екатеринбургском регионе заместитель начальника СвЖД по территориальному управлению Вадим Логачев посетил колледж железнодорожного транспорта УрГУПС. Студентов филиала УрГУПС в Тюмени поздравил заместитель начальника СвЖД по территориальному управлению Сергей Нех. Заместитель начальника СвЖД по Нижнетагильскому региону Геннадий Маренков принял участие в праздничных мероприятиях в Нижнетагильском железнодорожном техникуме и школе-интернате №10 на станции Смычка. В пермском ДКЖ прошла торжественная линейка студентов Пермского института железнодорожного транспорта.

Отметим, СвЖД активно участвует в профориентационном проекте «Единая промышленная карта» в Свердловской области. За первый год реализации проекта объекты магистрали (железнодорожные станции, локомотивные депо, учебные центры, музей истории науки и техники СвЖД и пр.) посетили более 600 школьников.

В новом учебном году запланирована трансляция в школах региона специальных видеоуроков о рабочих профессиях с целью приобщения молодежи к традициям и истории железнодорожного транспорта, побуждения к профессиональному самоопределению, ориентированному на железнодорожные специальности.

* * *

Наличие системы целевой подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием является для Свердловской железной дороги серьезным конкурентным преимуществом. Почти 90% руководителей дороги различного уровня являются выпускниками Уральского государственного университета путей сообщения. Ежегодно более 200 выпускников университета и его филиалов с высшим и 170 со средним специальным образованием приходят работать в ОАО «РЖД».

В настоящее время по целевым направлениям дороги в УрГУПС обучается 1633 человека, из них по очной форме обучения – 1237 человек и по заочной форме обучения – 396 человек. Среднее профессиональное образование по целевым направлениям от структурных подразделений ОАО «РЖД» в регионе обслуживания СвЖД на очном отделении получает 1421 человек, на заочном – 133 человека.


Назад