8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



С начала 2016 года на переездах Свердловской магистрали произошло 2 ДТП

18 июля 2016 г.

В первом полугодии 2016 года на переездах СвЖД зафиксировано 2 ДТП, в результате которых погибли 3 человека. Все они произошли по вине водителей, выехавших на переезд при запрещающем показании исправно действующей переездной сигнализации. В целом с начала года дежурными по переездам выявлено более тысячи случаев нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств.

Свердловская железная дорога уделяет пристальное внимание обеспечению безопасности дорожного движения в местах пересечения автомобильного и железнодорожного транспорта. Ежегодно на СвЖД реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности движения и надежности инфраструктуры. На летний период запланированы работы по ремонту, модернизации и текущему обновлению железнодорожных переездов, в 2016 году на эти цели будет направлено 54,4 млн рублей.

Подобные технические меры позволяют планомерно повышать уровень безопасности в местах пересечения автомобильных и железных дорог. Свой результат вносит и профилактическая работа: представители СвЖД на постоянной основе принимают участие в региональных комиссиях по безопасности движения, проводят лекции в автошколах и на автопредприятиях, совместно с ГИБДД участвуют в рейдах на переездах, беседуют с водителями, раздают памятки о соблюдении правил дорожного движения. Все эти меры ведут к снижению количества происшествий на переездах, но полностью исключить факты ДТП усилиями одних железнодорожников невозможно.

СвЖД обращается к водителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при проезде через железнодорожные пути. Напомним, согласно ПДД, железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

*****

На Свердловской железной дороге эксплуатируется 519 железнодорожных переездов, 203 из них обслуживаются дежурным работником. 168 переездов с дежурным работником (83%) оборудованы устройствами заграждения переездов (УЗП). Через 253 переезда осуществляется движение рейсовых автобусов и автобусов с организованными группами детей.


Назад