8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Кинологи транспортной полиции продемонстрировали возможности служебных собак для обеспечения безопасности на железнодорожном вокзале

22 июня 2016 г.

Вчера, 21 июня, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга прошли мероприятия, посвященные Дню кинолога. Кинологи транспортной полиции и их коллеги из профессиональных клубов служебного собаководства продемонстрировали арсенал возможностей животных, необходимых для обеспечения безопасности на объектах транспортного комплекса: поиски имитаторов взрывчатых и наркотических веществ, задержание преступников, выборку вещи по индивидуальному запаху и др.

Данное мероприятие, организованное во взаимодействии с транспортной полицией, продемонстрировало пассажирам вокзала, жителям и гостям города широкие возможности кинологических служб органов внутренних дел в общем деле обеспечения транспортной безопасности.

В настоящее время на вокзалах Екатеринбурга, Перми и Тюмени успешно функционируют комплексные системы безопасности на основе мониторинга, управления техническими средствами защиты и видеонаблюдения. Полученная информация обрабатывается в Уральском региональном пункте транспортной безопасности на вокзале Екатеринбург-Пассажирский. В режиме реального времени эти данные поступают также в региональные подразделения внутренних дел на транспорте и в главный пункт транспортной безопасности, который находится в Дирекции железнодорожных вокзалов (г. Москва).

Охрана общественного порядка и общественная безопасность объектов железнодорожного транспорта, в том числе вокзального комплекса Екатеринбурга, обеспечивается силами подразделений Управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу. Содействие в обеспечении правопорядка на вокзале им оказывают работники частного охранного предприятия (ЧОП). В их задачи входит своевременное обнаружение в местах массового пребывания людей бесхозных и подозрительных предметов и информирование об этом компетентных органов. В случае необходимости работник ЧОП может передать злоумышленника сотрудникам правоохранительных органов. Выборочный досмотр граждан при наличии достаточных оснований проводится сотрудниками транспортной полиции.

В 2016 году Свердловская региональная дирекция железнодорожных вокзалов на обеспечение безопасности вокзальных комплексов направила более 62 млн рублей. Кроме того, на вокзале Екатеринбурга в рамках подготовки к проведению в столице Урала в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу поэтапно реализуется комплекс специальных мероприятий по обеспечению безопасности инфраструктуры. Дополнительно на эти цели из федерального бюджета выделено более 36 млн рублей.

Необходимость принятия особых мер обусловлена, в первую очередь, прогнозируемым увеличением в этот период пассажиропотока (до 35 тыс. человек в сутки). В этой связи планируется организовать на железнодорожном вокзале пять специальных досмотровых зон, рассчитанных на одновременный пропуск значительного числа пассажиров. Уже приобретено специальное оборудование и технические средства, в том числе стационарные рентгеновские установки конвейерного типа досмотра грузобагажа и ручной клади.

При этом часть систем безопасности уже смонтирована и введена в эксплуатацию, например, стационарные многозонные металлодетекторы и автоматические комплексы радиационного контроля.


Назад