8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



ОАО «РЖД» присоединяется к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

16 мая 2016 г.

Мероприятия в рамках акции проходят на всей территории России с 10 по 20 мая 2016 года. Организатор акции «Стоп ВИЧ/СПИД» - Фонд социально-культурных инициатив. Инициатива направлена на привлечение к данной проблеме внимания молодёжи как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией.

На Свердловской магистрали на вокзалах Екатеринбург, Пермь-2, Сургут и Нижневартовск будут распространяться памятки, заостряющие внимание пассажиров на существующей проблеме и мерах профилактики. Акция стартовала 14 мая с вокзала Екатеринбург. Информационные материалы о борьбе со СПИДом также размещаются в скорых пригородных поездах «Ласточка» (перевозчик ОАО «СПК») и в поездах дальнего следования формирования Уральского филиала АО «ФПК» (ДО ОАО «РЖД»).

Всего в период проведения акции свыше 20 тыс. листовок и плакатов акции будут распространены в более чем 200 поездах дальнего следования и на крупных вокзалах страны. Также будут организованы специальные креативные акции силами молодежного актива компании и флеш-мобы. Запланировано проведение информационных «круглых столов» с молодежью компании с целью привлечения внимания к проблеме заболевания ВИЧ и его профилактике.

На базе вузов железнодорожного транспорта в период с 16 по 20 мая пройдут встречи медицинских работников учреждений здравоохранения на железнодорожном транспорте со студентами, которые будут проинформированы об основных мерах профилактики и методах диагностики инфицирования ВИЧ. Во всех вузах будут размещены плакаты, распространены информационные листовки.

В Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) кроме того 18 и 25 мая будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на наличие ВИЧ/СПИД. Видеоролики, рассказывающие о проблеме и мерах профилактики заболевания, транслируются на сайте ВУЗа и в его группе в соцсетях, а также на мультимедиаэкранах в учебном корпусе. 20 мая с обращения к аудитории и просмотра видеоматериалов по данной теме начнется гала-концерт фестиваля «Весна УрГУПС».

Напомним, акция «Стоп ВИЧ/СПИД» направлена на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания к проблеме распространения заболевания на территории России. Акция проводится с целью информирования населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае его развития; а также на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде. Акция поддерживает развитие добровольческого движения, социальную активность молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе по формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.


Назад