8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Свердловские железнодорожники готовятся отреставрировать легендарный паровоз-декапод, недавно прибывший на СвЖД с Дальнего Востока

9 февраля 2016 г.

В соответствие с распоряжением вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича, в начале января 2016 года один из сохранившихся до настоящего времени паровозов серии Е (Еа3113) был передислоцирован с базы запаса, расположенной на станции Болонь (Дальневосточная железная дорога), на СвЖД. После проведения реставрационных работ данный локомотив пополнит экспозицию музея железнодорожной техники.

Паровозы-декаподы (с пятью движущими осями) серии Е (Еа, Ем, Емв) изготавливались в США на заводах ALCO и Baldwin по советским чертежам (в основу новой модели легла проверенная конструкция дореволюционного паровоза серии Ел). В 40-е годы прошлого века по программе «ленд-лиза» в Советский Союз было поставлено более 2000 таких машин, которые сыграли немаловажную роль в обеспечении железнодорожных перевозок для нужд фронта и тыла во время Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что история американских «декаподов» в России началась ещё в начале XX века. В период Первой мировой войны объемы перевозок и грузооборот российских железных дорог значительно возросли и возникла необходимость существенно увеличить вес поездов. Русскими инженерами была разработана конструкция перспективного паровоза типа 1-5-0 (с пятью движущими и одной свободной осью), который мог справиться с поставленной задачей. Но свободных производственных мощностей для выпуска данного локомотива в России не было, поэтому заказ на 400 паровозов серии Е (Еф, Ес, Ек, позже - Ел) был размещен на североамериканских заводах.

В 1916 году несколько десятков паровозов данной серии было направлено на Пермскую железную дорогу (предшественница Свердловской магистрали) для дальнейшего развития пропускной и провозной способностей главной и горнозаводской линий.

Дело в том, что одной из особенностей Свердловской железной дороги является сложный горный профиль многих её участков. Поэтому к эксплуатируемому здесь тяговому подвижному составу всегда предъявлялись повышенные требования – вести тяжеловесные поезда через Уральский хребет могут только мощные локомотивы.

В начале прошлого века Пермская дорога в основном обслуживалась малосильными паровозами серии О, сила тяги которых не позволяла существенно увеличить вес поездов. При этом объем перевозок с каждым годом возрастал. Большие паровозы серии Е могли водить поезда весом до 100 тысяч пудов (1600 тонн) и длиной 58 вагонов (к примеру, один из самых мощных на тот момент паровозов серии Щ водил составы весом до 55 тысяч пудов). До начала 30-х годов эти паровозы оставались самыми мощными локомотивами на отечественных железных дорогах.

Однако существенно увеличить вес составов и ускорить движение поездов позволил переход на электрическую тягу, который начался в стране в 30-е годы прошлого века. Неслучайно третьей в Советском Союзе и одной из самых сложных с инженерной точки зрения электрифицированных магистральных линий стал участок Чусовская – Кизел.

В настоящее время на полигоне СвЖД звание самых мощных серийных локомотивов закрепилось за трехсекционными электровозами серии 2ЭС10 «Гранит», которые спосо­бны водить поезда весом 9000 тонн. 


Назад