8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Скоростная электричка может появиться между Челябинском и Екатеринбургом.

13 апреля 2015 г.

Скоростная электричка может появиться между Челябинском и Екатеринбургом. ОАО "РЖД" изучает возможность включения Свердловской и Южно-Уральской железных дорог в программу "Дневной экспресс".

Проект "Дневной экспресс" нацелен на увеличение географии курсирования дневных пассажирских поездов с маршрутными скоростями более 100 км/ч до 30 направлений. В режиме дневного пропуска, как правило, курсируют поезда из вагонов с местами для сидения, в том числе, с использованием составов "Ласточка".

"В настоящее время ОАО "РЖД" изучает целесообразность включения в программу "Дневной экспресс" ряда маршрутов Уральского полигона: Екатеринбург – Нижний Тагил, Екатеринбург – Каменск-Уральский – Челябинск, Екатеринбург – Каменск-Уральский – Курган, Челябинск – Курган, а также Екатеринбург – Тюмень и Екатеринбург – Пермь", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги.

Там отметили, что перспективы развития ускоренного пассажирского сообщения с дневным режимом пропуска поездов изучаются с точки зрения готовности и пропускных возможностей инфраструктуры, перспективного пассажиропотока, а также необходимых инвестиционных вложений. В ближайшее время на полигонах Свердловской и Южно-Уральской железных дорог будут проведены опытные поездки электропоездов "Ласточка" для оценки технической возможности реализации проекта в регионе.

По итогам эксперимента будет проанализировано перспективное время хода (по вариантам – с использованием подвижного состава "Ласточка" и вагонов на локомотивной тяге), достигаемое при проведении организационно-технологических мероприятий, без инвестиционных вложений в организацию инфраструктуры. Оценку получит также объем инвестиций, необходимых для реализации проекта на актуализированных направлениях, и дополнительных эксплуатационных расходов.

На основании полученных данных и выполненных расчетов будет дана технико-экономическая оценка перспектив организации движения электропоездов "Ласточка" и других типов скорых и скоростных поездов на Уральском полигоне в рамках программы "Дневной экспресс".

Накануне.RU


Назад