8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Свердловская железная дорога призывает водителей автотранспорта неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов

28 мая 2014 г.

Свердловская железная дорога призывает водителей автотранспорта усилить бдительность при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Напомним, порядок действий водителей транспортных средств при движении через железнодорожные переезды устанавливается Правилами дорожного движения. Все обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности – железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта! Несоблюдение данных правил может привести к трагичным последствиям.

Так, 24 мая 2014 года в 10:57 минут (мск) на железнодорожном переезде между станциями Монзино и Анатольская (Нижнетагильский регион Свердловской железной дороги) водитель легкового автомобиля «Лада-Калина» грубо нарушил правила дорожного движения и выехал на переезд перед грузовым поездом. Машинист поезда подал предупредительный сигнал и применил экстренное торможение, но, виду малого расстояния столкновения избежать не удалось. В результате ДТП водитель автомобиля погиб.

В ходе проведенной проверки было установлено, что звуковая и световая сигнализации работают исправно, а видимость соответствует требованиям правил технической эксплуатации переезда.

В 2013 году на СвЖД произошло 13 дорожно-транспортных происшествий при пересечении водителями автотранспортных средств железнодорожных переездов, все ДТП произошли по вине водителей автотранспорта (выезд на переезд при запрещающем показании переездной сигнализации). В результате этих ДТП пострадали 7 человек, из них один погиб.

Стоит отметить, что при столкновении на переезде под угрозой оказываются жизнь и здоровье не только автомобилистов, но и пассажиров поездов, работников локомотивных и поездных бригад. Кроме гибели людей и причинения вреда здоровью, причинен значительный материальный ущерб компании (повреждены подвижной состав, путь, контактная сеть, допущен сбой в графике движения поездов и т.д.).

В целях обеспечения безопасности движения поездов Свердловская магистраль предпринимает все меры по предупреждению аварийности на переездах. С начала 2014 года дежурными по переездам выявлено 452 случая нарушения ПДД. Информация о них передана в правоохранительные органы, но пока ни один водитель не был лишен права управления транспортным средством и всего 30 водителей оштрафованы, остальные либо предупреждены, либо избежали ответственности. Напомним, по законодательству РФ нарушения, зафиксированные дежурными по переездам, не являются юридическим обоснованием для принятия мер к нарушителям.

Свердловская железная дорога реализовала пилотный проект по оборудованию трех переездов на территории Свердловской области (63 км ст. Храмцовская, 389 км ст. Анатольская, 77 км перегона Перебор – Кунавино) сертифицированными системами видеофиксации (для демонстрации эффективности данной меры). Теперь министерству транспорта и связи Свердловской области предстоит организовать канал связи для передачи данных с переездов через ГБУ «Оператор электронного правительства» в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД.

Всего в границах Свердловской области эксплуатируется 271 переезд, находящихся в собственности ОАО «РЖД». В том числе 105 переездов (39%) обслуживается дежурным работником, в полном соответствии с Инструкцией по эксплуатации железнодорожных переездов. В настоящее время в Свердловской области и на СвЖД нет переездов, подлежащих переводу в разряд охраняемых в соответствии с требованиями Инструкции.

Кроме того, на СвЖД 168 переездов с дежурным работником (81%) оборудованы устройствами заграждения переездов (УЗП). При этом в первую очередь заградительными устройствами защищено 80% пересечений на главном ходу Транссиба.


Назад