8 800 775 0000

Центр поддержки
клиентов ОАО "РЖД"



Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск ОАО «Свердловская пригородная компания» к Правительству Курганской области.

17 февраля 2014 г.

Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск ОАО «Свердловская пригородная компания» к Правительству Курганской области. В ходе рассмотрения иска были учтены результаты ряд аудиторских исследований, а также проведенной судебной экспертизы по расчетам экономически обоснованных затрат и по величине убытка ОАО «СПК» от перевозки пассажиров железнодорожным транспортном в пригородном сообщении на территории Курганской области за 2011 год по государственным регулируемым тарифам. По заключению экспертов правильность расчета была подтверждена, отмечено, что при расчете исковых требований ОАО «СПК» учтена специфика деятельности по организации перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. 

Учитывая все доводы, суд пришел к выводу о том, что «бездействие Курганской области, выразившиеся в неоплате потерь в доходах, возникших в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении перевозчику, привели к возникновению у последнего убытков, размер которых подтвержден представленными в дело доказательствами» и признал исковые требования обоснованными. Арбитраж постановил взыскать из казны Курганской области в пользу перевозчика 113,791 млн рублей убытков, 1,179 млн рублей судебных расходов по оплате экспертизы и 200 тыс. рублей госпошлины, всего 115,18 млн рублей. Решение может быть обжаловано в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Необходимо отметить, что Губернатором Курганской области в 2013 и 2014 годах неоднократно были подтверждены намерения произвести расчеты с перевозчиком на основании подтвержденных данных о величине потерь. ОАО «Свердловская пригородная компания» надеется, что полученные в рамках судебных заседаний ответы на заданные региональными властями вопросы о сложившихся результатах деятельности перевозчика, помогут в развитии взаимоотношений с Правительством Курганской области в части решения вопроса о полной компенсации выпадающих доходов.


Назад