8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Некомпетентные сотрудники


Дата: 01 мая 2012 06:37
Со мной 1.05 в поезде 7067 Екатеринбург-Нижний Тагил (вагон 4) произошла очень неприятная ситуация. 30 апреля я в здании екатеринбургского жд вокзала купила билет на экспресс до Нижнего Тагила на время 8.24 по Мск. Моя оплошность была в том, что я не проверила сразу же данные билета. Кассир отдала мне билет, не проговорив его данные, хотя должна была это сделать. 1.05 проводник пустила меня в поезд, предварительно проверив билет, и после начала движения проверила его снова. А на станции ВИЗ началась проверка билетов контролерами. Выяснилось, что кассир продала мне билет на 30.04 на 15.07 по Мск, хотя я ЧЕТКО пояснила ей время и день, на которые мне нужен билет. Вследствие этого мне пришлось заплатить снова 105 рублей + комиссионный сбор, который, как выяснилось с обсуждений на сайте, я не должна была платить. Контролер, кстати, был очень вежливый и пояснил всю ситуацию. А проводник меня несколько раз обвинила в том, что я ее поставила. Но я не понимаю почему, ведь она дважды проверила у меня билет. И потом на станции Верх-Нейвинск один из сотрудников поезда так же прямо обвинил меня в "подставе" проводника и бесчестности, хотя я написала объяснительную. Мою невиновность можно легко доказать тем, что на кассе ведутся аудио- и видеонаблюдение.
Очень хотелось бы решить эту ситуацию с невнимательностью кассира и некомпетентностью проводника и вернуть деньги за повторно купленный билет и комиссионный сбор.
  • +1

Дата: 01 мая 2012 09:19
Цитата:

Кассир отдала мне билет, не проговорив его данные, хотя должна была это сделать.
Что-то новенькое!….. а не подскажите с чего вы взяли, что она должна была проговорить? Вроде бы таких пунтктов в правилах продажи нет.
И еще. Если исходить из вашего текста
Цитата:

....Со мной 1.05 в поезде 7067 Екатеринбург-Нижний Тагил (вагон 4) произошла очень неприятная ситуация. 30 апреля я в здании екатеринбургского жд вокзала купила билет на экспресс до Нижнего Тагила на время 8.24 по Мск. Моя оплошность была в том, что я не проверила сразу же данные билета. Кассир отдала мне билет, не проговорив его данные, хотя должна была это сделать. 1.05 проводник пустила меня в поезд...
..., то кассир стационарных касс продала билет правильно. Вы ведь ей не сказали, что билет нужен на другую дату.
Цитата:

1.05 проводник пустила меня в поезд, предварительно проверив билет, и после начала движения проверила его снова.
Жесткий косяк кстати контролера-кассира (кстати именно так они называются а не «проводники»). Несоответсвие дат (текущей и той, что указана в билете)должна была быть выявлена уже на этом этапе.
В поезд она вас правда не пустила бы (согласитесь, вряд ли вы стали бы ей смогли доказать, что она обязана вас пустить в поезд по билету, купленному на другую дату). Но вы могли бы успеть повторно взять билет в кассе, избавив себя от комиссионного сбора, или обменять (если конечно начальство стационарных касс примет ваши доводы).

Немного отвлекусь от темы. Часто наблюдая процесс посадки на скоростные электрички, тихо офигеваю от неуемной фантазии пассажиров, не пожелавших купить билеты. Это не ваш адрес сказано. Я действительно верю, что в данном случае имеет место ошибка (как кассира, так и ваша). Я о другом. Практически каждый день контролеры-кассиры скоростных поездов слышат все новые и новые сказки (по другому и не скажешь) пассажиров которые хотят сесть без билета. Посему у всех стойкий иммунитет выработался. Просить посадить в поезд без билета практически бесполезно.
Но в данном случае контроллер-кассир поезда дала маху. Чем сама себя в первую очередь и подставила. В поезде по результатам поездке выявлен безбилетный пассажир, что аукнется на ее премии (вернее отсутсвии премии за месяц).
Цитата:

А на станции ВИЗ началась проверка билетов контролерами
Наверное, имеются ввиду ревизоры
Цитата:

Вследствие этого мне пришлось заплатить снова 105 рублей комиссионный сбор, который, как выяснилось с обсуждений на сайте, я не должна была платить.
Если исходить из ситуации что вы едете без билета (а безбилетным считается пассажир не предъявивший билета на данный поезд и данную дату поездки), то комиссионный сбор при обнаружении вас в поезде без билета при посадке вас со станций ЕКБ-Пассажирский и ВИЗ (там где есть кассы) вы платить обязаны. Пункт 156 ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (Утверждены Приказом МПС России от 26 июля 2002 г. №30). Читать тут http://www.svrpk.ru/passenger/page/428/
Но в данном конкретном случае лучше написать перетензию. Наверняка и стоимость проезда и комиссионный сбор вам будут возвращены (если действительно будет выявлено, что это ошибка кассира, продавшего вам билет).
Хотя вам наверное будет сложно доказать потому что на основании п.12 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ, А ТАКЖЕ ГРУЗОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА ДЛЯ ЛИЧНЫХ (БЫТОВЫХ)НУЖД НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. №111), читать тут же http://www.svrpk.ru/passenger/page/428/
Цитата:

..... Пассажир обязан ПРОВЕРИТЬ правильность указанных в проездном документе (билете) фамилии и номера документа, удостоверяющего личность, А ТАКЖЕ РЕКВИЗИТЫ ПОЕЗДКИ.
Исходя из всего вышеизложенного, перспектив возврата стоимости повторно уплаченного билета наверное нет.

Как бы пояснить на пальцах: Ну представьте, вас спросят: Чем докажете, что вы говорили кассирше, что билет нужен на другую дату? Если аудиозаписи общения с кассиршей нет, то наверное сложно будет обосновать это.
А на вопрос: почему вы не проверили данные билета? - вы наверное вряд ли что-то сможете ответить.

p.s. Лично мне очень интересно, чем дело закончится....
  • –2

Дата: 02 мая 2012 09:22
Вы сказали, что билет был продам верно, но я цитирую себя же

Цитата:

от пользователя: bubbi

хотя я ЧЕТКО пояснила ей время и день, на которые мне нужен билет



Цитата:

от пользователя: ts

В поезд она вас правда не пустила бы (согласитесь, вряд ли вы стали бы ей смогли доказать, что она обязана вас пустить в поезд по билету, купленному на другую дату). Но вы могли бы успеть повторно взять билет в кассе, избавив себя от комиссионного сбора, или обменять (если конечно начальство стационарных касс примет ваши доводы).
Не спорю,что я безусловно и сделала бы, если бы было выявлено несоответствие дат еще до отправки поезда.

Цитата:

от пользователя: ts

Что-то новенькое!….. а не подскажите с чего вы взяли, что она должна была проговорить? Вроде бы таких пунтктов в правилах продажи нет.


Ревизор, как Вы говорите, сам подтвердил, что кассир, продавая мне билет, должна была озвучить данные билета. Кстати, на вокзале Нижнего Тагила кассиры не ленятся это делать.
Цитата:

от пользователя: ts

(если действительно будет выявлено, что это ошибка кассира, продавшего вам билет)

Достаточно проверить аудио и видеозаписи с кассы. Но кому хочется этим заниматься. Все хотят быстрее отмахнуться.
  • 0

Дата: 02 мая 2012 13:51
Цитата:

хотя я ЧЕТКО пояснила ей время и день, на которые мне нужен билет
Извините, я тут действительно что-то глазами мимо проехал.
Цитата:

Не спорю,что я безусловно и сделала бы, если бы было выявлено несоответствие дат еще до отправки поезда.
Ну дак вот я про то и говорю, что надо было еще на кассе проверять
Цитата:

Ревизор, как Вы говорите, сам подтвердил, что кассир, продавая мне билет, должна была озвучить данные билета.
Ну вот мне и интересно стало, с чего это ревизор взял.
Просто я к чему. Если это правило прописано, то надо требовать обязательного его исполнения.
Если же это нигде не прописано, то слова ревизора к делу не пришить.
Цитата:

Достаточно проверить аудио и видеозаписи с кассы.
А аудиозапись ведется?
Насколько я понимаю, видеозапись камерой наблюдения из соображения безопасности наверняка ведется.
А вот насчет аудиозаписи…. Ну хорошо, если так. Отмахиваться они вряд ли будут, если такая запись имеется.
Только вот вы, насколько я понял, никуда кроме форума не обращались. А аудиозаписи наверняка хранится годами не будут.
А форум здесь – ну это типа «завалинки». Вряд ли столь серьезное расследование (а любое нарушение на кассах является делом серьезным) будет инициировано лишь на основании рассуждений двух людей, отображаемых под «никнеймами» bubbi и ts на форуме свободного общения.

Как вы понимаете, для инициирования внутреннего расследования необходимо как минимум официальное заявление (фио и т.д. как полагается) и к нему приложить проданный билет.
  • 0

Дата: 03 мая 2012 10:31
Цитата:

от пользователя: ts

Как вы понимаете, для инициирования внутреннего расследования необходимо как минимум официальное заявление (фио и т.д. как полагается) и к нему приложить проданный билет.

Понимаю) заявление написала еще в поезде. Обещали связаться, как только что-то станет известно. Но что-то мне подсказывает, что дело встало...
  • 0

Дата: 03 мая 2012 12:56
Цитата:

от пользователя: bubbi
Понимаю) заявление написала еще в поезде. Обещали связаться, как только что-то станет известно. Но что-то мне подсказывает, что дело встало...
А что простите подсказывает?
В 3 дня такие вещи не делаются.
По закону вообще имеется 30 суток на ответ.
А так. Ну как минимум надо: 1) заявление зарегистрировать, 2) передать в службу ревизии, 3) обработать в службе ревизии ( а у них документов тысячи, а не одно лишь ваше заявление), 4) далее передать на разбор в отдел пригородных касс, 5)вычислить кассира (а они по сменам работают, поэтому не обязательно он в тот же день окажется на работе), взять объяснительную с него (так требует трудовое законодательство), 6) Далее назначить дату разбора и после этого провести разбор.
И уже по результатам разбора будет приниматься решение. И тогда наверное вас и известят.

Долго? Ну да, небыстро.
Но согласитесь, когда речь идет о финансах и взыскании их с работника, делать все "с наскока" - нелогично и незакнно. Хотя бы одна неправильно оформленная бумажка - и работник спокойно через КТС или суд возвращает незаконно (а неверно оформленная бумажка делает всю процедуру разбора неправомерной) взысканные с него средства.

Кстати,Если служба ревизии действительно взяла у вас заявление, то вам наверняка ответят.
СПК вроде бы не было замечено за тем, что не отвечает на официальные написанные мотивированные жалобы.
Большая просьба. Когда ответят - не сочтите за труд, напишите здесь. А так же, что вам ответили.
  • 0

Дата: 03 мая 2012 15:30
Цитата:

от пользователя: ts

Интересно,а кто мне будет компенсировать убытки от отправки письма, да ещё и заказного? С приложенными документами.
Конкретно:2 мая 2012 г. кассир ст.Орск незаконно взяла с меня лишних 100 р. за провоз велосипеда до ст.Карталы. Я должен был платить 50 р. до Айдырли и 50 р. от Айдырли.(2 участка пригродной зоны).За провоз велосипеда свыше 100 км до конца пригородной зоны платят 50 р. Т.е. от Орска до Карталов 100 р. А с меня кассир взяла 200 р. да ещё и спорила со мной ! Мою правоту подтвердили в электричке разъездные кассиры Котова и Колодяжная, проверив стоимость провоза велосипеда на своём терминале. Легко могу доказать свою правоту,т.к.все билеты у меня сохранены.Но я живу в Челябинске и если я буду отправлять обычное или заказное письмо почтой,придётся заплатить 20-50 рублей.КТО МНЕ БУДЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ЭТИ ЗАТРАТЫ,ВЫЗВАННЫЕ ЯВНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬЮ КАССИРА ?
Я требую от СВРПК возврата 100 рублей.Я могу отправить копии билетов по электронной почте.Ну и где кнопка "вложение" на сайте ? Это специально сделано, чтобы документы в электронном виде не присылали ? Позорище !!!
Кстати,особенно усердствуют в грабеже пассажиров с велосипедами кассиры ст.Челябинск и Миасс,причём никакие доводы на них не действуют !!!
  • 0

Дата: 03 мая 2012 16:53
Вы немного не туда пожаловаись.
Форум – место общения и обсуждения посетителей форума.
Необязательно, что вас здесь услышат официально.
Для подачи официальных заявлений есть другой раздел сайта.
Надо открыть "Обратная связь" и там, ознакомившись с правилами, задать вопрос, не забыв указать контактные данные. Вот оттуда обращения будут рассматриваться как указано там:
Цитата:

В данном разделе вы можете задать любой вопрос, касающийся деятельности «Свердловской пригородной компании» и Пригородному комплексу в целом. Все вопросы регистрируются и передаются специалистам в соответствующие подразделения компании.
  • 0

Дата: 04 мая 2012 02:00
Поддерживаю пользователя турист!
Со мной произошла похожая ситуация: прошлым летом (ЕМНИП 14.06.2011) покупаю в кассе билет на провоз велосипеда от ст. Магнитогорск-Пасс. до ст. Джабык (расстояние менее 100 км). Кассир взяла с меня сумму в два раза большую, чем положено. На все мои попытки доказать свою правоту и указать на стенд, на котором чётко указана цена провоза велосипеда (соответственно, в два раза меньше, чем было выбито в билете), кассир отвечала "Ничего не знаю, в компьютере так заложено". Скажите, пожалуйста, как расценивать мою и вышеописанную ситуацию: как ошибка кассиров, программного обеспечения или намеренность СПК обмануть пассажиров?
  • +1

Дата: 15 мая 2012 10:52
Жалобу на поведение кассира ст.Орск по "обратнойй связи" я отправил ещё 3 мая. Никакой реакции сотрудников СВРПК нет, они явно делают вид, что жалоба до них не дошла. Я намерен обратиться в суд с иском против СВРПК.

Безобразное поведение кассиров на ЮУЖД при покупке билета на провоз велосипеда продолжается. 9 мая кассир пригородного вокзала ст.Челябинск (Не глухомань ! Миллионный город !) в течение 10 минут в самый час пик доказывала девушке с велосипедом, а я был рядом, что до ст.Уржумка (140 км) нужно платить за велосипед 100 руб. Девушка своего добилась и билет был продан за 50 руб. Сколько это будет продолжаться ?
ИТАК, ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЭТОГО САЙТА ВЧИНЯТЬ ИСКИ ЧЕРЕЗ СУД Свердловской пригородной компании за умышленно некомпетентное поведение её сотрудников.
А ТАКЖЕ: ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЭТОГО САЙТА направить письма в РЖД, антимонопольный комитет, администрацию своей области с требованием немедленно прекратить деятельность Свердловской пригородной компании как не справляющейся с обслуживанием пассажиров.
  • +1

Дата: 15 мая 2012 10:55
  • 0

Дата: 16 мая 2012 05:20
Уважаемая, во всех крупных точках продажи билетов стоят видеокамеры(данные хранятся где-то месяц).Если Вы напишете официальную жалобу, то пригородная компания сможет разобраться в ситуации и принять надлежащие меры.
  • 0

Дата: 16 мая 2012 05:28
А пользователя Турист призываю не рубить с плеча,заявляя,что СПК не справляется с обслуживанием пассажиров,только потому,что кассир некомпетентен.Давайте принимать реальные, конкретный меры: Вы вправе пожаловаться и получить ответ,который Вас удовлетворит.
  • 0

Дата: 16 мая 2012 05:28
А пользователя Турист призываю не рубить с плеча,заявляя,что СПК не справляется с обслуживанием пассажиров,только потому,что кассир некомпетентен.Давайте принимать реальные, конкретный меры: Вы вправе пожаловаться и получить ответ,который Вас удовлетворит.
  • 0

Дата: 23 мая 2012 13:19
Сегодня 23 мая 2012 я с супругой следовал на электричке со станции Чистое до станции Шумиха около 19.10. по мечтному времени. Билеты Шумиха-Чистое-Шумиха нами были куплены заранее (серийный 106377 №31200 и 31201). Мы зашли и стояли в тамбуре, с нами были у каждого по велосипеду. Контролёр потребовала заплатить за велосипеды 50 рублей.
Заплатить за велосипеды мы отказались. Нас высадили на следующей станции посреди леса. Следующая была бы станция - Шумиха.
При этом неправомерном действии присутствовали оба контролёра и оба охранника. Всё это происходило с молчаливого согласия остальных по инециативе одной женцины контролёра.
Хочу заметить, что с нашей стороны не было грубости и угроз. Мы лишь заметили, что следовало бы следить за теми, кто ездит без билетов, распивает спиртное и нарушает порядок.
Нарушние мы видим в том, что нас высадили на неизвестной нам станции (не узловой).
Просим провести среди данных работников разъяснительную работу.
И мы очень огорчены ценовой политикой на перевозку велосипедов на столь незначительные расстояния - в результате чего цена за пассажира меньше почти вдвое, чем плата за провоз багажа.
На вашем сайте мы нашли информаци.ю от 22.01.2011 года о повышении цен на перевозку багажа. Она составляет 20 рублей на расстояние до 100 км. ВОПРОС: почему с нас требуют 25 рублей?
К управляющей компании вопрос: Прошу пояснить этот вопрос в письменном виде.
  • +1

Дата: 23 мая 2012 14:02
1) Ну ценовая политика не перевозчиком устанавливается. Это прерогатива правительства области и областной энергокомиссии.
2) За то, что высадили не на станции - нужно срочно привлекать работников к ответственности.
Представители перевозчика: к вам обращаются! Считаю что людей за это надо уволить. Моё мнение.

3) От себя. Вы вот сказали, что заплатить отказываетесь. Соответсвенно вы, нарушили Правила проезда и соответсвенно на полном основаниии можете быть удалены из состава (но только на соответсвующей станции)
Теперь вот подумайте сами: Охранники и кассирша конечно не правы. Но ведь Закон (Правила) в первую очередь нарушили вы. Почему вы считаете, что вам можно нарушать, а вот на нарушение других жалуетесь?
Лично мое мнение, что нарушать нельзя ни тем ни другим.

А то колхоз какой-то получаются. Одни жалуются на то, что кто-то что-то нарушил в отношении их, при этом сами нарушая.
Это неправильно.

Мое мнение таково:
1) Не хотите платить - не пользутесь услугой.
2) если пользуетесь - оплачивайте.
3) Не устраивает ценовая политика - используйте предусмотренные законом методы. Перевозчик цены не устанавливает.
4) Охранников с кассирами надо уволить. Охранииков - уволить плюс статья 203 УК РФ «Превышение полномочий сотрудником ЧОО" (если было необоснованное применение физической силы).
Кассиров - за высадку вне станции, а так же за несоответсвие занимаемой должности в части некомпетенции и незнания правил оказания услуг.

Все стороны (каждая из сторон) должны действовать согласно Правил, честно, уважительно ко второй стороне и с полном соблюдением законности.

Пожелание Вам - перед поездкой знакомится с Правилами оказания услуг и тарифами.
Пожелание перевозчику - побыстрее избавляться от работников, которые являясь для пассажиров представителем перевозчика, ведут себя вот так.
  • +1

Дата: 01 июня 2012 07:09
Итак. Чем все закончилось
Вчера мне позвонили из СПК, принесли извинения, и ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ (225р). На видеозаписи действительно слышно, что я прошу билет на одну дату, а кассир продает на другую.
Выражаю благодарность сотрудникам СПК, которые серьезно относятся к жалобам пассажиров.
Обращаюсь к пассажирам. Если вы уверены в своей правоте, стойте на своем. Справедливость существует)
  • +6