8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




Курение!


Дата: 08 апреля 2013 05:56
Уважаемые Работники СПК!. Подскажите. когда будут штрафовать за курение в пригородных эл. поездах, а имеено в тамбурах. Дым , который испускают курильщики проникает в салон по вентиляции. Ведь каждому человеку хочеться дышать нормальным воздухом а не зловоньем!! :-(
  • +6

Дата: 08 апреля 2013 13:48
Цитата:

от пользователя: Cris
Уважаемые Работники СПК!. Подскажите. когда будут штрафовать за курение в пригородных эл. поездах, а имеено в тамбурах. Дым , который испускают курильщики проникает в салон по вентиляции. Ведь каждому человеку хочеться дышать нормальным воздухом а не зловоньем!!
Уважаемый Cris
Я не работник СПК, но поделюсь с вами следующими соображениями:
Я тоже не курящий. И меня вообще бесит как смрадный дух, исходящий от курильщиков в замкнутом пространстве, их дым, который затягивается из тамбура в салон системой вентиляции, так и их уподобание свиньям, когда онихаркают и бросают свои личные обмуслявленные "бычки" где не попадя.
Но, к сожалению, законодательство РФ очень конкретно - это сфера деятельности правоохранительных органов.
Видимо когда поднимут планку наказаний (штраф), тогда наши полиционеры более активно займутся этими людьми, которым наплевать на окружающих.
Я допустим когда иду по составу и когда курят, требую выбросить. Обычно выбрасывают.
У одного пришлось просто выхватить окурок и выкинуть.
Он начал пугать меня тем, что я не имею права, а только полиция может, и что он меня засудит.
Пришлось напомнить о таком моменте законодательства, как "Самозащита прав".
Я как гражданин, имеющий конституционное право на чистый воздух, воспрепятствовал другому лицу травить меня подожженной высохшей травой, причем не применяя превышения пределов самозащиты.

Резюмэ: Вообще - действующее законодательство РФ в данном вопросе скорее декларативно, и нисколько не обеспечено системой государственного принуждения.
  • +4

Дата: 14 апреля 2013 09:51
Значит ничего предприниматься не будет? Ладно, уже закрывают глаза на то что бухают, от бухла хоть нет запаха на весь вагон, а вот от курения....
  • +1

Дата: 08 октября 2013 13:18
а видимо никогда
  • 0

Дата: 09 октября 2013 11:44
  • 0

Автор: ural Дмитирй Николаевич
Дата: 02 ноября 2013 15:14
терпите, это же СПК, оно ответственности за это не несет.
  • 0

Дата: 02 ноября 2013 17:09
Цитата:

от пользователя: ural Дмитирй Николаевич
терпите, это же СПК, оно ответственности за это не несет.
А при чем здесь СПК? Мысль развейте!
Вот допустим что я курильщик. Стою-курю.
Подходет ко мне работник СПК и говорит: бросай сигарету!
А я говорю: "иди в баню"!, а если притронешься ко мне - по судам затаскаю.

Ну и какие ваши мысли дальше и идеи?
И интересно, почему вы не сокрушаетесь: "терпите, это ж такая российская полиция".
Вы покрываете полицию? Это ведь они по закону имеют право и должны пресекать совершение правонаружение.

99% курильщикорв - хамское было, которое плевать хотело и на пассжиров и СПК и на ЖД.
К нему подходишь: говориь, чтобы бросил курить, а он вместо того, чтобы виноватым почувствовать (ибо куча законов, которые он нарушил тут же в тамбуре назвешены да и другим пссажирам это доставляет неудобства), еще и спорить начинает и свою "правоту" доказывать.
Их остановить можно только повальными штрафами, которые к сожалению может накладывать только полиция.

Пока 50 человек будут ехать и молча терпеть и молчать, как их окуривает 1-2 курильщика - ничего не поменяется.
А вот если эти 50 выйдут в тамбур и засунут эту сигарету ему в одно место - то тогда курильщики поймут, что нефиг окуривать окуржающих.
Варианта три (два законных и третий - самый действенный, но немного выходящий за рамки закона):
Первый Законный - работники полиции штрафуют повально:
Второй законный - народ выходит в тамбур и требует прекратить безобразие. Можно и сигарету при этом отобрать. Криминала в этом не будет. Согласно гражданского законодатесльтва действия некурящих при этом трактуются как "Самозащита прав".
Третий, выходящий за рамки закона - народ выходит в тамбур и доходчивыми методами навсегда отбивает у курильщика охоту окуривать окружающих.

Все остальное - демагогия, которая не приведет ни к каким результатам.
  • 0

Автор: ural Дмитирй Николаевич
Дата: 19 ноября 2013 15:50
приняли у поправки в коап о курении, ввели штрафы, пару дней возвращаясь последней электричкой стал случайным свидетелем диалога кассира и группы молодых людей - "так,молодые люди,слушаем внимательно-курим либо в первом, либо в последнем вагоне, иначе можете на деньги попасть!" Я сам человек курящий, но раздражает когда приходится этим дышать в закрытом пространстве. По закону кассир повел себя очень не правильно, по человечески она поступила мудро - понимает что курить будет все равно. От сюда два предложения для спк-поднять вопрос о том что бы охрана как то могла и хотела (!) пресекать курение, второе очень сложное-но все же попробовать можно,да и наверное всем пригородным компаниям-добиться разрешения курения например в последнем тамбуре последнего вагона по ходу следования, ясное дело что спк в одиночку ни чего изменить не сможет...
  • 0

Автор: ural Дмитирй Николаевич
Дата: 19 ноября 2013 15:57
Первый Законный - работники
полиции штрафуют повально:

года три назад сотрудников мвд в электричках видел очень часто, сейчас вообще их не вижу - не ездят они сейчас что ли?
  • 0

Дата: 20 ноября 2013 15:26
Цитата:

от пользователя: ural Дмитирй Николаевич
приняли у поправки в коап о курении, ввели штрафы, пару дней возвращаясь последней электричкой стал случайным свидетелем диалога кассира и группы молодых людей - "так,молодые люди,слушаем внимательно-курим либо в первом, либо в последнем вагоне, иначе можете на деньги попасть!"
Я сам человек курящий, но раздражает когда приходится этим дышать в закрытом пространстве. По закону кассир повел себя очень не правильно, по человечески она поступила мудро - понимает что курить будет все равно.
курение не разрешается ни в первом ни в последнем вагоне. Просто сами охранники и кассиры курят, а чтобы при случае не попасться ревизорам, курят в первом тамбуре, чтобы успеть спрятаться с сигаретой в туалет (или хотя бы за стенку туалета). Пространство сзади - уже тамбур машиниста и соответсвенно придти оттуда ревизоры не могут. Так что остается "простреливаемое" пространство.
Потому и сказку рассказывают про первый и последний вагон (иначе шквал жалоб пойдет).
Курить в пригородном поезде запрещено в любом вагоне!
Цитата:

От сюда два предложения для спк-поднять вопрос о том что бы охрана как то могла и хотела (!) пресекать курение,
Очень призрачно это, ибо они сами напропалую курят.
А еще их просто нафиг посылают.
Цитата:

второе очень сложное-но все же попробовать можно,да и наверное всем пригородным компаниям-добиться разрешения курения например в последнем тамбуре последнего вагона по ходу следования, ясное дело что спк в одиночку ни чего изменить не сможет..
Это просто невозможно, ибо все запреты по курению, а так же по пожарной безопасности - федерального уровня.
Ссылки на эти законы расклеены в каждом тамбуре.
Это надо закон изменить, а закон поменять может лишь госдума.
Ваш вариант "последний тамбур последнего вагона" - ответ: без разницы какой тамбур и какой вагон. Система вентиляции все равно дым принудительно засасывает из тамбура через потолочные жалюзи и вышвыривает в салон.

Есть хороший вариант:
Убрать к чертовой матери салонные (раздвижные) двери. И тогда остальные пассажиры сделают с курильщиками то же самое, что они сделали бы если бы кто-то закурил в автобусе или троллейбусе.
Но это не разрешат. Внесение изменений в конструкцию не разрешается.
  • 0

Дата: 21 ноября 2013 07:03
Цитата:

от пользователя: ts

Убрать к чертовой матери салонные (раздвижные) двери.

Угу. На каждой остановке салон будет выстужаться только так.
  • 0

Дата: 21 ноября 2013 14:05
Цитата:

от пользователя: IAGSoft
Угу. На каждой остановке салон будет выстужаться только так.

Вот у этой электрички нет тамбуров. И тем не менее ничего не выстужается.
http://mikhail.krivyy.com/2013/01/23/desiro-first-time/

Да и на простой тоже не все так страшно.
Если вы давно ездите в электричках, то заметите, что ранее еще 2-3 года назад, при неисправной системе калориферного отопления/вентиляции все электрички имели такой вид тамбура зимой:
http://www.dezinfo.net/images3/image/02.2012/wintertrain/1003.jpg
(Нет под рукой фото от электрички, поэтому из и–нета качнул фото тамбура пассажирского вагона, но суть та же). В тамбурах лежал снег, окна были заледенелые
А на лавках стоящим ближе к тамбуру невозможно было сидеть, потому что оттуда из тамбура жестко задувало зимним воздухом уличной температуры (температура в тамбуре была такой же как на улице.
К тому же часто отказывала техника (перемерзали пневмоприводы дверей).
После восстановления штатной работы вентиляции/калориферов вы не увидите в тамбуре снега. В тамбурах температура лишь на несколько градусов ниже чем в салоне и никогда не опускается до нуля.
Почему так? Потому что согласно санитарным правилам по организации пассажирских перевозок:

6.2.8. Система приточно-вытяжной вентиляции (в режиме подогрева и охлаждения) должна обеспечивать подачу наружного воздуха на 1 человека в кабину управления не менее 30 м3/ч, в салоны вагонов не менее 20 м3/ч.
Допускается подача воздуха в помещения МВПС, в зависимости от температуры наружного воздуха, в количествах, указанных в приложении N 14.1.
Общее количество наружного воздуха, подаваемого в салон вагона, должно рассчитываться исходя из номинальной пассажиронаселенности, установленной технической документацией на конкретный МВПС.
6.3.6. В помещениях МВПС должно обеспечиваться поддержание избыточного давления (подпора) воздуха по отношению к атмосферному:
- для МВПС с конструкционной скоростью менее 160 км/ч - не менее 15 Па для кабин и 20 Па для салонов;
6.8.6. Принудительная вентиляция во время рейса при наличии пассажиров должна работать постоянно. Выключение вентиляции, отопления, освещения для целей экономии электроэнергии запрещается.

Пояснение: МВПС – это моторвагонный подвижной состав (электропоезда, дизель-поезда, рельсовые автобусы).

Так вот, обращаем внимание на фразу : «поддержание избыточного давления (подпора) воздуха по отношению к атмосферному….. не менее 20 Па для салонов.
Это значит что в салоне давление воздуха должно быть равно или больше чем снаружи не менее чем на 20 Па.

Подпор (избыточное давление) – не что иное как воздушно-тепловая завеса, которая не дает проникать наружному ледяному воздуху в салон через двери, а так же конструктивные зазоры оконных рам и форточек.

Так что никакого ужаса при открытых дверях при работающей системе вентиляции/калориферов не произойдет. Движение воздуха идет «из салона наружу».
Тем более, автоматика терморегуляции вагона расчитана на поддержание одной и той же температуры в вагоне.
Почувствовав снижение температуры, автоматика начнет увеличивать нагрев системы отопления, чтобы компенисровать разницу.
  • 0

Дата: 09 декабря 2013 07:29
Т.е. Вы утверждаете, что штатного подпора хватит для удержания штатной температуры в салоне при открытых наружных дверях и открытых дверях тамбуров в течении, например, 10 минут (а на Свд-Пасс и по полчаса стоят с открытыми дверями), при наружном ветре, например, 5 м/с и при наружной температуре, например, -20 C?
Как это представляется мне - не хватит, выдует за пять минут. +Расход электричества на отопление сильно возрастёт.
Поставить эксперимент, конечно же я не могу. Но как я понимаю, работа ТС как раз связана с ремонтом и разработкой систем отопления вагонов и такой эксперимент он сделать может (если захочет).

Кстати, по поводу того, что штатная система не справляется при наличии активного "выдувания", показывают призывы не открывать форточки при холодной температуре. Скоростной напор, конечно же, больше скорости обычного в наших краях ветра, но площадь форточек заметно меньше, чем площадь дверей.

А зарубежные безтамбурные вагоны:
а) двери там открываются по нажатии кнопки (т.е. в каком-то смысле аналогично нашим тамбурным дверям - открыты только когда люди проходят через двери);
б) работают в более тёплом климате.

Кстати, ещё особых холодов не было, а в тамбурах электричек, стоящих на Свд-Пасс, были замечены небольшие сугробики.
  • 0

Дата: 09 декабря 2013 17:16
IAGSoft, вы не сравнивайте ветры 5-15 м/с (причем не постоянный, а порывы) с постоянным скоростным напором 80-120 км/ч (который образуется при движении электропоезда).По шкале ветров это соответсвет жесткому шторму, близкому к ураганному. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_БофортаИногда получается так, что салонную дверь срывает с роликов и она остается в открытом состоянии до самого захода в депо, где ее ремонтируют.Пассажиры при этом особо даже и не замечают, что стало чего-то холоднее.Ну и наконец. Прогрев салона (поток воздуха) идет по направлению: электрокалорифер - воздуховод на потолке - от середины салона в края и далее в тамбур.То есть движение воздуха идет из салона в тамбур. Соответсвенно открыт он или закрыт - особо не влияет.При длительной посадке (на начальной станции) некоторый небольшой дискомфорт возможно будут ощущать пассажиры ближайших (смежных) к тамбурам лавок. Но это в кратковременные моменты порывов ветра. На промежуточных станциях никто ничего не почувствует.Собственно, вы сами можете проверить. Ну откроте дверь салона и посмотрите, много там выдует при открытии дверей или нет?
  • 0

Дата: 19 декабря 2013 13:46
Цитата:

от пользователя: ts

Пассажиры при этом особо даже и не замечают, что стало чего-то холоднее.
Ой, сомневаюсь.


Цитата:

от пользователя: ts

Собственно, вы сами можете проверить. Ну откроте дверь салона и посмотрите, много там выдует при открытии дверей или нет?
Если я при -20 открою дверь обоих тамбуров, когда электричка >5 минут стоит на вокзале - меня побьют (и правильно сделают).
  • 0