8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




недобросовестная работа охраны и некультурное поведение кассиров-контролеров!!!!!


Дата: 29 ноября 2011 12:33
Доброго времени суток!!! Очень давно хотел написать о недобросовестной работе охраны и некультурном поведении кассиров-контролеров в пригородных поездах маршрутом Челябинск-Шумиха и, соответственно, обратно. Каждый день езжу на первой электричке в г.Челябинск и практически каждый день с утра портят настроение кассиры-контролеры!!! :-( Сам являюсь работником ОАО РЖД и поэтому имеется месячный проездной документ от места проживания до работы. Проверяют его от ст. Потанино до ст. Челябинск до 4-х раз!!!! И это за пол часа езды!!! Но причиной моего возмущения является даже не это, а то что кассиры-контролеры разговаривают с пассажирами на ТЫ((( В частности Пфундт Жанна Леонидовна (вроде так пишется ФИО этого ОЧЕНЬ не вежливого контролера). Также некоторые из контролеров не одевают сигнальные жилеты. Просто подходит человек в пуховике или куртке и требует предъявить проездные документы! Если же я обязан выполнять то, что от меня требуется - иметь при себе проездной документ, то почему же они не выполняют то, что обязаны??? Жилеты не одевают, бэйджики или вообще не одевают, или закладывают фотографии и ФИО какими-то бумажками, чтобы было нечитаемо!! Теперь что касается охраны. Живой пример. Захожу в переполненную электричку с утра. А на одной из скамеек (3 сидячих места) лежит пьяный молодой человек, просунув ноги в проход. Я попросил охрану привести молодого человека в вертикальное положение, т.к. люди стоят, а он лежит. На что охрана поулыбалась и ответила "Тебе надо - ты и подымай его!" Пассажиры, в том числе и охранники курят в электричках. Прошу Вас разобраться и провести разъяснительные беседы как с охраной, так и с контролерами!!!! И принять меры для предотвращения в дальнейшем таких инцидентов.
  • +3

Дата: 02 декабря 2011 11:49
Дядя Саша привет! Девчонки на работе :) их не трогай. С них спрашивают больше, чем с тебя на работе мастер :). А охрана это в электричках охраняет только сама себя :). Я часто езжу и вижу как молодые девчонки кассиры отбиваются от пьяных лабухов, количеством 6-8 человек. Но охрана боится встрять!!!!!. Вот сейчас только что с электропоезда 6716 ехал до Баженово(02.12.2011), так сидит бухущая компания и за проезд заплатили только до Косулино, девченки хотели их высадить, но....охрана как обычно обо...лась. Самое главное охранникам ничего за это не будет!!!!!!!!. Обычно ревизоров до хрена, но тут их как бы нет, я так понимаю.
  • 0

Дата: 05 декабря 2011 08:07
Просто дело в том что охранники в поезде никто и звать их никак прав у них никаких даже просто тронуть пассажира они не имеют права (не то что выкинуть с места или с поезда), в противном случае статья УК РФ им обеспечена. По поводу пьяных тут только полиция может помочь у охраны опять нет таких полномочий. А то что кассиры не носят жилетки и бейджики то тут вообще то работа руководства СПК должна быть по вежливости и правилам работы.
  • 0

Дата: 23 декабря 2011 14:58
На Златоустовском направлении точно такая же ситуация.
КОНТРОЛЕРЫ ОАО"ТТК", которые проверяют билеты в пути, СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЮТ СЕБЯ ВЕСТИ. Такое ощущение, что с базара понабрали.
  • +2

Дата: 23 марта 2012 08:37
Здравствуйте! Хочу поделиться своей конфликтной ситуацией, произошедшей сегодня в электропоезде Екб-Шамары. Я ехала с дочерьми (8 мес. и 8 лет) от ст.Подволошная, подошедшая кассир (без жилетки!) попросила оплатить проезд. Я попросила один взрослый билет и один школьный, на что кассир потребовала справку из школы. Я сказала, что нет справки и раньше всегда ездили без нее. Кассир сказала, новые правила -справка обязательна (в это время к ним подоспели еще 2 кассира из другого вагона, видимо, - они тоже сказали, что не продают билет без справки). Я повозмущалась,но купила 2 взрослых. На что они уселись в соседнее купе и начали хвалиться, как они умеют отбривать пассажиров.я сказаля фразу:Нашли, чем хвастаться! И тут вся шайка-лейка набросились - кто-то говорил -не грей уши (дословно), не смотри в нашу сторону,крутили пальцем у виска и прочее. Я ответила, что могу смотреть куда хочу и когда хочу. Немного посидев они ушли в другой вагон осталась лишь Мостовеноко Людмила Петровна (тоже без жилета). Минут через 20 вернулась в вагон и Березкина Галина Ивановна сказав, что немного приляжет поспать. Она благополучно уснула (меня этот факт очень возмутил - спать на рабочем месте не положено, так же как ездить без справки). Я достала телефон и сделала фото вагона, на которое также попала спящая Березкина. после этого Мостовенко закричала - что ты никак не уймешься. При этом она видела, что у меня на руках спит 8-месячный ребенок. Я ей сказала, чтобы она не кричала и не тявкала, как злая собака. На что она ответила, если бы не дети, то она прямо сейчас могла бы дать мне по лицу, а так она решила дать потом, когда встретит меня на Динасе (видимо тоже там живет). я сказала, что это уже угроза и попросила рядом сидящую женщину (она была свидетелем происходящего) сказать фамилию. Сейчас я опасаюсь за свое здоровье! Примите меры - хамить легко, свести конфликтную ситуцию "на нет" сложнее, но они же на работе.
  • +2

Дата: 23 марта 2012 08:37
  • 0

Дата: 26 марта 2012 01:27
будем разбираться - а фотку то можете кинуть в личку например
  • +1

Дата: 26 марта 2012 02:13
Цитата:

от пользователя: ledi

Елена, обратите внимание на мой пост:
http://svrpk.ru/forum/posts.php?thread_id=384&page=1#post3212
  • 0

Дата: 27 марта 2012 00:52
  • 0

Дата: 27 марта 2012 06:58
  • 0

Дата: 27 марта 2012 09:05
  • 0

Дата: 29 марта 2012 07:10
а почему сообщения удаляют когда говорят правду прийдется наверное самому медведеву писать чтобы разобрался с этой проблемой
  • +2

Дата: 27 мая 2012 11:13
Прошу отреагировать на не выполнение своих обязанностей работников охраны электропоездов.Мало того,что они не риагируют на курящих в вагонах,во время движения,они сами нарушают правила,тоже курят,в частности электропоезд ЕКАТЕРИНБУРГ_КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ.Огромная просьба ПОМОГИТЕ!!!!!
  • 0

Дата: 27 мая 2012 23:54
Огромная просьба навести порядок на станции г.Каменск-уральский с автоматами продажи билетов,они не принимают монеты нового образца.
  • 0

Дата: 28 мая 2012 07:14
Для того,чтобы принять меры нам необходимо,чтобы Вы уточнили информацию: номер электрички, какого числа произошел инцидент,в какое время. Так как безопасность в электричках обеспечивают по договору четыре ЧООП, необходимо понять чьи сотрудники работали в эту смену и не выполняли своих обязанностей
  • 0

Дата: 28 мая 2012 07:18
К сожалению, пока от производителя не поступила новая программа,чтобы автомат принимал монеты нового образца. Приносим свои извинения за неудобства
  • 0

Дата: 29 июня 2012 09:46
электропоезд Екатеринбург-Каменск-Уральский,рейс 9.08 29 июня 2012г.в тамбурах курят,в последнем вагоне парочка распивала спиртное,мимо ходила охрана и кассиры,никто не реагирует.Это повторяется на каждом рейсе,разве можно курить в электричках???Не курящие пассажиры сами выступают за свои права.:RULES::RULES::RULES:
  • 0

Дата: 28 февраля 2013 15:29
Здравствуйте.19-02-13 мск 04-45 электропоезд с сообщением Каменск-Уральский-Нижняя-Челябинск.сели на ст.нижняя тут же купили билет у контроллера.сели во второй вагон слева,тут решили перейти в другой вагон но сели справа.подходит контроллер Лукиных Светлана Егоровна требует показать билет,но ее напарница говорит что мы купили билет у нее только что.но она настаивает мы показываем при этом нам претензий что нам нельзя ходить по вагонам,и садится в разные стороны,куда в начале сели там и сидеть до выхода.как она сказала"надо говорить пассажирам что нельзя переходить с места на место,где сели там и сидеть"как оказалось они делят стороны одна проверят только справа,одна слева.они начали спорить между собой.но лукиных С.Е считает что она права.как оказалось она не впервые так на пассажиров это подтвердил охранник.я не понимаю что мы нарушили ? что контроллер нам претензий накатила.ведь только ранее утро настроение испортили.раньше мы ездили ни кто нам нечего не говорили если мы пересели на другое место.
  • +1

Дата: 03 марта 2013 15:15
Цитата:

от пользователя: NIKIFOR
электропоезд Екатеринбург-Каменск-Уральский,рейс 9.08 29 июня 2012г.в тамбурах курят,в последнем вагоне парочка распивала спиртное,мимо ходила охрана и кассиры,никто не реагирует.Это повторяется на каждом рейсе,разве можно курить в электричках???Не курящие пассажиры сами выступают за свои права.
Ну вот всегда одно и то же. Пассажир сообщает суть проблемы и не сообщает фактические данные.
За сутки на участке Каменск-Екб проходит куча поездов.
Нельзя же привлечь к ответственности всех работающих.
Без указания конкретной даты, номера поезда и времени невозможно установить виновных.
И еще один момент. На одном рейсе одна бригада кассиров может поменяться на другую.
Сообщайте. Только не на форум (форум – место свободного общения), а на горячую линию СПК (Не РЖД). Телефон горячей линии СПК на плакате имеется. Желательно и фамилию кассира и охранника сообщить.
Добавлю: Маленькая справка – охранник или кассир согласно действующего законодательства может сделать замечание пассажиру. Воспрепятствовать курению, если пассажир активно сопротивляется, может только сотрудник правоохранительных органов. Таков закон.

От себя: к сожалению действующее законодательство, помноженное на низкий уровень культуры таковы, что быдло понимает только прямую силу (представитель полиции), либо превосходящее мнение толпы.
Когда общество будет готово незамедлительно дать по шапке закурившему – тогда ионии будут бояться сделать это.
Почему не курят в трамвае, автобусе? Потому что им тут же «навешают люлей» или выкинут. Причем это сделают сами пассажиры.
Тут ситуация перемениться если пассажиры сразу же (причем дружно, а не единичными возгласами) заставят курильщика потушить сигарету. Надо курить – пусть выходит на платформу.
А в электрички единая (тамбур-салон) система вентиляции.
На то, что в каждой электричке денно- и ночно- будут находится сотрудники полиции, которые вправе принудительно заставить пыплюнуть сигарету и наложить штраф – я пока в это не верю.
  • +2

Дата: 03 марта 2013 15:29
Цитата:

от пользователя: nyasha
подходит контроллер Лукиных Светлана Егоровна требует показать билет,но ее напарница говорит что мы купили билет у нее только что.но она настаивает мы показываем при этом нам претензий что нам нельзя ходить по вагонам,и садится в разные стороны,куда в начале сели там и сидеть до выхода.как она сказала"надо говорить пассажирам что нельзя переходить с места на место,где сели там и сидеть"как оказалось они делят стороны одна проверят только справа,одна слева.
Если вы ехали в скоростном электропоезде 7000-й нумерации, с билетом, купленным на конкретное место в конкретном вагоне, то тогда вы не правы.
Но судя из вашего рассказа, больше похоже, что вы ехали на простой 6000-й электричке.
Тогда я полностью поддерживаю ваше возмущение.
Согласно Правилам проезда, вам предоставляется проезд без места. То есть вы вправе находится в любом вагоне и на любом месте (как сидячем, так и стоячем). К слову сказать - в вагоне электропоезда ЭД4М 116 сидячих мест и 133 стоячих.
Это их суверенное право, как делить вагоны и соответственно выручку. Но вас их процесс дележки работы никоим образом не касается.
После того, как вас обилетили – вы вправе пересаживаться из вагона в вагон хоть 100 раз.
Следовательно любую госпожу (Иванову, Петрову, Сидорову или Лукиных), требующих с вас проезжать именно в этом (а не каком-то другом) вагоне, можете посылать лесом.
Только культурно.
Требуйте показать пункт Правил проезда, где указано, что вы должны сидеть в каком-то одном вагоне.
Ежели не понимают – просто сообщите на телефон горячей линии СПК (только не РЖД, ибо те конкретными кассирами не занимаются), взяв его с информационного щита, обязательно указав дату, время, номер поезда, фамилию сотрудника, требующего от вас пересесть, опишите кратко, конкретно (и желательно без эмоций ситуацию) и обязательно оставьте ваши контактные данные.
Думается месяц без премии освежит их пробелы в знании Правил проезда, а так же в культуре общения с пассажирами.
Цитата:

они начали спорить между собой.но лукиных С.Е считает что она права.как оказалось она не впервые так на пассажиров это подтвердил охранник.я не понимаю что мы нарушили ? что контроллер нам претензий накатила.ведь только ранее утро настроение испортили.раньше мы ездили ни кто нам нечего не говорили если мы пересели на другое место.
Ну вот и про охранника тоже сообщите.

Только маленький момент учтите. Согласно правилам проезда, во время следования, билеты могут проверяться неоднократно. Это право перевозчика.
Поэтому, если вас просят показать билет (то есть факт оплаты) – то покажите. Ругаться в этом случае абсолютно не надо.
А вот если начинают требовать пересесть – вот тут уже превышение должностных обязанностей.

p/s/ И еще. Если пишите, то пожалуйста указывайте номер поезда и дату. Так сообщение конкретней будет.
  • +2

Дата: 08 мая 2013 11:34
Добрый день!!! Прошу принять меры насчет контроллера так называемой Марины! Сегодня 08.05.2013 года на электропоезде 6305 Екатеринбург - Шаля отправление которого в 13 49 местного времени касир начал хамско относится ко мне, к моей девушке и и другу!!! Так как моя девушка не купила билет на Пассажирском вокзале из-за того что была большая очередь и ей сказали в кассе купите в электричке!!! Когда села в электричку контроль начал просить комисионный сбор!!! Мы объяснили ситуацию и касир марина как с цепи сорвалась начала орать на нас а потом и на друга!!! Прошу уволить ее за плохое отношение к пассажирам!!! Я 3 года езжу на электричках и она не однократно оскорбляла многих пассажиров за это время!!! На нее сколько раз писали заявления а вам хотьбы что!!! И она дальше продолжает работать со спокойной душой. Прошу принять меры!!!!:RULES:
  • –2

Дата: 08 мая 2013 14:53
Цитата:

от пользователя: STIG
Так как моя девушка не купила билет на Пассажирском вокзале из-за того что была большая очередь и ей сказали в кассе купите в электричке!!!
...и согласно Правилам перевозки сделать это можно с оплатой комиссионного сбора.
Цитата:

от пользователя: STIG
Прошу уволить ее за плохое отношение к пассажирам!!!
А пользоваться услугой и оплачивать проезд как того положено не пробовали?
Нет, я нисколько не оправдываю ту вашу "Марину".
Только каждый (заметьте, КАЖДЫЙ) безбилетник придумывает жалостливую историю. И каждый второй, что не успел купить билет.

И вы наверное ей ответили: "Извините, многоуважаемый проверяющий, не соблаговолите ли вы войти в наше положение, немножечко рискнуть своими финансово-трудовыми возможностями и не просить нас этогго комиссионного сбора, потому что мы его хоть и обязаны платить но делать этого нам очень не хочется.
Вас же мы просим быть очень к нам снисходительными и даже если вас финансово накажут проверяющие, вы все равно окажитесь добрым и отзывчивым человеком, дарящим бесплатно доброту окружающим людям"
Так было?

Нисколько не ставя под сомнение ваш случай со стационарной кассой, спрашиваю: Что мешает купить заранее?
пробовали в пятнцу купить билет на северном автовокзале? Там очередь минут на 20 бывает. Зачастую билетов нет.
Пробовали "рассказать историю" той, кто проверяет билеты при посадке в автобус? И что, она вас садила?
Попробуйте "рассказать историю" проводнику поезда дальнего следования, что не успели купить билет. Или в аэропорту при регистрации на рейс.
почему там вы себе этого не позволяете, а тут вдруг в качестве "оправдания" ищите "не успели купить билет".
Если бы в этот момент работал перронный контроль - они бы вас в поезд просто бы не пустили. Потому что посадка на станциях, где имеются стационарные кассы производится только с купленным билетом.

Очереди бывают не только в кассы пригородных электропоездов.
Билеты продаются заранее за 10 суток. Есть еще терминалы самообслуживания.

Между прочим, если ревизоры проверят, что она продала вам в поезде билет со станцити где имеетсся касса и не взяла комиссионного сбора, то ее "нахопнут" на премию. Учитывя, что они и так получают не очень много, и на такую собачью работу не от хорошей жизни идут, то получка без премии для них - это слезы. А у большинства дети.
А вы ей "истории рассказываете". Душещипательные. Об очереди в кассе.

Что мешало отстоять очередь (как это делается на том же северном автовокзале) и поехать подходящей электричкой?
И если уж сели в поезд без билета, то будьте добры сделать так, как того требуют Правила оказания услуг по перевозке: оплатить проезд, а так же оплатить КОМИССИОННЫЙ СБОР, который является ничем иным как оплатой дополнительной услуги продажи билетов в поезде, а так же финансовым барьером от нежелания пассажиров покупать билет в стационарных кассах.
Разъездные кассиры обилечивают пассажиров с тех станций, где нет билетных касс.
У билетных кассиров нет такого количества рук и карманов, чтобы иметь возможность обилечивать огромный пассажиропоток с основных станций, где есть стационарные кассы.
У них нет так же танка или бронежилета, а так же пулемета, ибо если такой финасовый поток, который собирают стационарные кассы пойдет через разъездных билетных кассиров - их будут "валить" пачками по нескольку человек за день из за выручки.

Так, ради интереса - попробуйте поработать кассиром-контролером хотя бы одну смену, сталкиваясь ежеминутно с хамством, быдлом, угрозами, постоянным враньем типа "нет денег", "не упел купить" "да я на одну остановку", "пошла нафиг, шмара, я тебе ни копейки не дам" и т.д. и т.д.
И после этого подумайте насчет того, очень ей хочется выслушивать и входить в положение очередного "неуспевшего" а после этого дома сказать: "Дети, извините, но в этом месяце мы сидим исключительно на каше, потому что мама плохо свою работу выполняла а ее на этом поймали"

Начните с себя. Покупайте билет заранее. Не вы один едете и не вы один покупаете билет.
Если вы не побеспокоились, то извините, но оплатите услугу и комиссионный сбор. Тогда и на хамство не нарветесь.
Хотите культуры и дисциплны обслуживания? Начните с культуры и дисциплины потребления услуги.

p/s/ Хамство кассира не оправдываю. Надеюсь СПК соответсвующие меры и выводы сделают.
  • +1

Дата: 08 мая 2013 16:34
Да я согласен что можно заранее купить билет. Нооо!!! Если ей сегодня позвонили и сказали срочно в екб съездить на пару часов и все, больше ей не надо, то как она могла заранее купить билет если ее туда на машине отвезли а назад пришлось на электричке? Она ведь не знала вчера что ей надо будет в екб ехать!!! Нафига тогда они вообще нужны контролеры чтобы только брать за проезд со станций где нет касс?? И че за дурак придумал комиссионный сбор?? Если вы отмените комиссионый сбор то тогда будет куда лучше так ездить!!!
  • 0

Дата: 08 мая 2013 16:48
Мое мнение, вы сделали такие правила чтобы больше брать денег!!! И контроль нужен для того чтобы пассажир мог купить билет с любой станции и без комиссионого сбора, а то тогда они не нужны получаются!!! Вы и так много потеряли народа!!! Вы походу еще больше хотите потерять!!! Оно так и будет и скоро вообще 2-3 человека будет ездить на электричках!!! А все потому что ваши правила и ваш персонал не удовлетворяет пассажиров!!!:RULES::RULES::RULES:
  • 0

Дата: 09 мая 2013 07:27
Цитата:

от пользователя: STIG
Да я согласен что можно заранее купить билет. Нооо!!! Если ей сегодня позвонили и сказали срочно в екб съездить на пару часов и все, больше ей не надо, то как она могла заранее купить билет если ее туда на машине отвезли а назад пришлось на электричке? Она ведь не знала вчера что ей надо будет в екб ехать!!!
Повторю. еще раз: Такую историю рассказывает КАЖДЫЙ ВТОРОЙ БЕЗБИЛЕТНИК.
Что вы не рассказываете ее в автовокзале или в аэропорту?
Цитата:

Нафига тогда они вообще нужны контролеры чтобы только брать за проезд со станций где нет касс??
Вы похоже слишите только себя и думаете только про себя.
Вам обяснили подробно:
Разъездные кассиры обилечивают пассажиров с тех станций, где нет билетных касс.
У билетных кассиров НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА РУК И КАРМАНОВ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБИЛЕЧИВАТЬ ОГРОМНЫЙ ПАССАЖИРОПОТОК С ОСНОВНЫХ СТАНЦИЙ, где есть стационарные кассы.
У них нет так же танка или бронежилета, а так же пулемета, ибо ЕСЛИ ТАКОЙ ФИНАСОВЫЙ ПОТОК, КОТОРЫЙ СОБИРАЮТ СТАЦИОНАРНЫЕ КАССЫ ПОЙДЕТ ЧЕРЕЗ РАЗЪЕЗДНЫХ БИЛЕТНЫХ КАССИРОВ - ИХ БУДУТ "ВАЛИТЬ" ПАЧКАМИ ПО НЕСКОЛЬКУ ЧЕЛОВЕК ЗА ДЕНЬ ИЗ ЗА ВЫРУЧКИ.
Цитата:

И че за дурак придумал комиссионный сбор?? Если вы отмените комиссионый сбор то тогда будет куда лучше так ездить!!!
... естетсвенно, ведь бесплатно ездить куда лучше. Почему бесплатно? Почитайтена следующей странице мой ответ на ваше сторое сообщение.
На вопрос "что за дурак придумал" - вот ответ: Придумал МИНТРАНС РФ. Чтобы билеты покупали стационарных кассах, где есть надлежащия инфраструктура охраны денежных средств а также средства автоматизации процесса продажи. Отменять их тоже может только он.
  • 0