8 800 775 0000

Единый информационно-
сервсиный центр




"Боги электричек"


Дата: 16 января 2016 11:26
Подскажите или давайте разберемся.
Имеют ли право "Ваши" контролеры-кассиры проверять билеты в электропоездах и обязан ли я, купленный билет на станции посадки, предъявлять этим хамовитым, рыночным особам, которые прикрываясь за своими бейджиками с красными лицами, рассказывают про особые отношения между вашей компанией СВРПК и РЖД и ссылаются на свои внутренние законы по перевозке, которые делают их "богами". Разве в пункте 200 в котором все прописано и понятно не работает для всех?

НАПОМНЮ...в соответствии с пунктом 200 приказа МПС РФ №30 от 26июля 2002года - контроль, организуемый в соответствии с пунктом 198 данного приказа, осуществляется контролирующими лицами (контролерами-ревизорами поездов, ревизорами-инструкторами по контролю пассажирских поездов и вокзалов, работниками групп технологического контроля и технологическими ревизорами, начальниками (механиками-бригадирами) пассажирских поездов и другими контролирующими лицами, на которые нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен такой контроль).

....проверка наличия у пассажиров проездных билетов на поезда пригородного сообщения осуществляется в пути следования поезда, перед посадкой и после поездки при проходе через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах только контролирующими лицами, исчерпывающий перечень которых приведен выше.

....учитывая, что работники ОАО «ЦППК» (кассиры-контролеры, билетные кассиры и др.) не являются контролирующими лицами, их действия по проверке наличия у пассажиров билетов на поезда пригородного сообщения противоречат действующему законодательству.

Тогда какой работает, где с ним можно познакомиться и прочитать. Просьба разъяснить ситуацию, думаю будет всем интересно, какие права имеют эти "боги электричек", про которые я может никогда не слышал, а так же если это возможно и про Ваши отношения с РЖД. Буду очень признателен за откровенность.
  • 0

Автор: Тиунов Александр Владимирович
Дата: 21 января 2016 12:38
Данные правила на которые Вы ссылаетесь уже не действуют. Рекомендую посмотреть вот эти: "Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473
(ред. от 27.08.2015)
"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)"
  • 0

Дата: 25 января 2016 21:07
А вы можете указать пункт в приказе 473, где точно прописано, кто имееет право проводить проверку билетов в пригородных электропоездах или на это у вас есть внутреннее распоряжение?
  • 0

Автор: Тиунов Александр Владимирович
Дата: 26 января 2016 11:13
Пункт 56. Физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным <1>.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Перевозчик обеспечивает контроль наличия и действительности проездных документов (билетов) при посадке в вагон, в пути следования и (или) в пунктах контроля.

ст. 82, Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"
  • 0

Дата: 27 января 2016 15:31
В пункте 56, уполномоченный перевозчик, понятие расплывчатое. В старом законе 30,п.200 было точно прописано и понятно кто имеет право на проверку билетов в электропоездах. В новом законе, как я прочитал, это понятие отсутствует. Вы бы не могли уточнить через запятую, кто же все таки имеет право проверять билеты в электропоездах?
Получается интересная ситуация. Я покупая например билет на площадке ВИЗ, прохожу на платформу только по купленному билету через турникеты, потом по еще показывая его 2 раза требовательным билетным кассирам в этих поездах,которые бегают по 4 вагонам туда-сюда, еще и ревизорам, которые могут войти на любой станции. В результате приходится показывать билет 4 раза. Вы считаете это нормальным?
По этому и прошу, точно указать, кто имеет право, кроме ревизоров, как это было раньше на проверку билетов в электропоезда, или мне стоит обратиться в более высшую инстанцию?
  • 0

Автор: Тиунов Александр Владимирович
Дата: 28 января 2016 06:17
В данном случае перевозчик ОАО "Свердловская пригородная компания", отсюда следует, что перевозчик может наделить правом контроля проездных документов любого сотрудника компании. Кроме того, контроль осуществляется сотрудниками сторонних организаций с которыми заключены агентские договора.
Как правило контроль проездных документов производят контролеры - кассиры, ревизоры, перронные контролеры.
Количество проверок ни какими нормативными документами не регламентированы. Количество проверок может быть сколько угодно.
В любом случае это делается для исключения проезда безбилетных пассажиров.Например, не все сознательные пассажиры такие как Вы, многие пассажиры оформляют проездные документы до одной станции, а проезжают совершенно до другой. Для исключения подобных случаев приходится неоднократно проверять проездные документы.
  • 0